28.05.2009 00:00
    Поделиться

    Обладательница международного "Букера" Элис Мунро получит 95 тысяч долларов

    Международную премию получила канадская писательница Элис Мунро

    Жюри международного "Букера" (The Man Booker International Prize) назвало имя обладателя премии. Это 77-летняя канадская писательница Элис Мунро.

    Международный "Букер" был учрежден в 2005 году и является как бы "родственником" обычного "Букера" - премии, которая считается одной из самых престижных литературных наград в мире и безусловно самой престижной в Англии и странах Британского содружествва. Международный "Букер" вручается каждые два года за произведение, написанное на английском языке или переведенное на него. Лауреатами этой премии уже становились албанец Исмаил Кадаре и нигериец Чинуа Ачебе.

    Элис Мунро опубликовала первый сборник рассказов - "Танец счастливых теней" (Dance of the Happy Shades) - в 1968 году и получила за него престижную канадскую премию генерал-губернатора. Впоследствии она еще дважды становилась обладательницей этой премии и несколько раз выдвигалась на Нобелевскую премию по литера туре.

    "Элис Мунро снискала наибольшую известность как автор коротких рассказов, - заявили члены жюри. - Но в каждом из ее произведений столько глубины, мудрости и точности наблюдений, сколько многие писатели вмещают в целую творческую жизнь. Читать произведения Элис Мунро - значит всякий раз узнавать нечто такое, о чем ранее не доводилось задумываться".

    Помимо Мунро, соискателями премии в этом году были такие известные писатели, как перуанец Марио Варгас Льоса, обладатель двух "Букеров" Питер Кэри и лауреат Нобелевской премии В.С. Найпол. В списке номинантов также была россиянка Людмила Улицкая, обладательница "Русского Букера" 2001 года.

    Кроме почетной награды, известная в основном своими рассказами писательница получит денежный приз в размере 95 тысяч долларов. Торжественная церемония вручения международной премии, пройдет 25 июня в Дублине.

    Поделиться