28.05.2009 02:00
    Поделиться

    В Новосибирске оправдали чиновника, обвиняемого в 27 преступлениях

    ...чиновника, обвиняемого в 27 преступлениях

    Вчера Новосибирский областной суд вынес приговор мэру города Купино Сергею Вещенкову, которого признали виновным всего по пяти из 27 эпизодов, - четыре года условно с лишением права занимать руководящие должности.

    Присяжные не смогли отрицать, что Сергей Вещенков дал указание своим подчиненным внести ложные сведения в официальные документы о том, что он якобы нуждается в жилье. По данным следствия, в дальнейшем мэр незаконно получил из федерального и областного бюджетов более 600 тысяч рублей, воспользовавшись государственной программой поддержки граждан при жилищном строительстве. Кроме того, доказано, что Сергей Вещенков предоставил муниципальное жилье одному из своих родственников в обход очередников. Наконец, суд признал превышением должностных полномочий "особое отношение" мэра к одной из строительных организаций - ей давались крупные подряды без проведения конкурса, причем на данные работы у организации даже не было лицензии.

    Изначально следствие предполагало, что Сергей Вещенков любил строителей не просто так, а за 15 процентов от суммы подряда, которую ему отдавали в качестве отката. Однако присяжные сочли семь эпизодов получения взяток мэром недоказанными, как и еще полтора десятка обвинений в превышении должностных полномочий. По версии обвинения, квартиры из муниципального фонда получали несколько родственников мэра, в том числе теща.

    Можно ли считать оправдательный вердикт присяжных знаком того, что общество не готово к борьбе с коррупцией, сказать трудно. Известно лишь, что сам 34-летний мэр счел и этот приговор "слишком жестким" и намерен его обжаловать. "Любой глава допускает такие нарушения, только у кого-то их находят, а у кого-то нет", - заявил он, имея в виду незаконное предоставление договоров подряда на строительные и ремонтные работы.

    Поделиться