28.05.2009 00:00
    Поделиться

    Динара Сафина - главная претендентка на "Большой шлем"

    Что может больше всего расстроить местных любителей тенниса, кроме того, что их любимица Амели Моресмо снова опростоволосилась на "Ролан Гарросе", а в недавнем прошлом лучшему французскому игроку Ришару Гаске из-за баловства с кокаином вообще запретили появляться на турнире? Конечно, погода.

    Правда, в этом году в отличие от прошлого небеса относительно благосклонны к парижанам. Лишь раз дождь на пару часов смыл публику со стадионов, а игроков с кортов. Среди них оказалась и наша Светлана Кузнецова, которой пришлось уже позже доигрывать матч с обладательницей wild card француженкой Клер Фюэрстейн. Светлана, посеянная здесь под седьмым номером, без особого труда разгромила соперницу (6:1, 6:4). После поединка она призналась, что полна решимости в этом году добиться победы на турнире, где дважды в 2004 и 2006 годах выходила в финал.

    Кого Кузнецова считает фавориткой на "Ролан Гарросе"?

    - Основная - Динара Сафина, хотя ей тяжело будет справиться с турнирным давлением, - полагает Светлана. - Знаю, что и я могу выиграть. К тому же есть Сирена

    Уильямс, от которой никогда не знаешь, чего ожидать. Ну и другие девочки.

    Судя по всему, к ним стоит отнести и нашу Елену Дементьеву, также финалистку "Ролан Гарроса" образца 2004 года. Она без особых проблем обыграла южноафриканскую теннисистку Шанель Шиперс (6:4, 6:3).

    Вчера с румыном Виктором Ханеску скрестил ракетки и наш Михаил Южный. Перед тем, как он вышел на корт, с ним побеседовал корреспондент "Российской газеты".

    Российская газета: Какие цели ставите на этом турнире?

    Михаил Южный: Давно уже не ставлю перед собой каких-то четких целей. Не молюсь на рейтинг. Просто надо показывать хороший уровень игры для себя, не падать ниже определенного уровня, стараться прогрессировать. Если буду улучшать компоненты игры, то буду нормально проходить в следующие круги.

    РГ: Обычно вы оставляете неделю, а то и больше для подготовки к "Ролан Гарросу", а в этом году прилетели в Париж к самому началу. Почему?

    Южный: Увы, я сильно откатился в рейтинге, поэтому приходится постоянно играть даже те турниры, которые раньше пропускал.

    РГ: Михаил, а что случилось?

    Южный: Началось все во второй половине прошлого года после Олимпиады, когда я полетел за океан на Открытый чемпионат США, но заболел там. Вирусная инфекция с большой температурой. Отлежался, вернулся в Москву, где долго лечился. До конца года оставалось несколько турниров, но не успел набрать форму. К этому добавились кое-какие бытовые проблемы. Одно зацепилось за другое. Отсюда и спад.

    РГ: А сейчас как?

    Южный: Нормально. Постепенно набираю в игре. Каждую ступеньку прохожу тщательно, и даже не один раз. Главное, что я сейчас получаю удовольствие от своей игры.

    Поделиться