28.05.2009 02:00
    Поделиться

    В Башкортостане стартовала правительственная программа поддержки молодых специалистов на селе

    ...в Башкортостане молодым специалистам, решившим работать на селе

    В Республике Башкортостан стартовала правительственная программа поддержки молодых специалистов на селе. Отныне мотивацией к работе в сфере АПК для вчерашних студентов станут дополнительные денежные выплаты.

    Бюджетную долгосрочную поддержку ежегодно будут получать 250 выпускников высших и среднеспециальных учебных заведений, которые решат приехать на работу в сельские поселения. Каждый месяц молодые специалисты с вузовским дипломом будут получать прибавку к зарплате в семь тысяч рублей, остальные - по четыре тысячи. И так три года подряд с момента назначения на новую работу.

    Кроме того, эта категория молодых специалистов получит единовременное пособие на решение квартирного вопроса, так называемые подъемные, которые предназначены на строительство или покупку жилья.

    - Выпускникам вузов полагается 100 тысяч рублей, техникумов и колледжей - по 60 тысяч, - сообщил "РГ" министр сельского хозяйства РБ Шамиль Вахитов. - Таким образом мы хотим поощрить вчерашних студентов, которые решили применять свои знания на практике, делать профессиональную карьеру на селе.

    Власти уверяют, что новая программа продлится долгие годы. Ежегодно на ее исполнение из бюджета республики будет выделяться 34,6 миллиона рублей.

    Поделиться