04.06.2009 00:00
    Поделиться

    Председателя Брянского городского совета пытались подорвать

    Вчера взрывом, прогремевшим около подъезда дома, были ранены заместитель председателя Брянского городского совета Алексей Рассыльщиков и его знакомый. Они получили неопасные рассечения и были госпитализированы.

    По словам руководителя пресс-службы УВД области Светланы Кокотовой, "безоболочное взрывное устройство" было заложено на козырьке первого подъезда дома, в котором живет Рассыльщиков. В 9.30 утра он и директор одной из брянских фирм Юрий Соломкин вышли на улицу, в этот момент прогремел взрыв. Депутат и его знакомый получили легкие повреждения шеи и предплечий пластиковыми обломками. Обоих доставили в больницу, где оказали первую медицинскую помощь. Жизни и здоровью потерпевших ничего не угрожает. На место происшествия незамедлительно выехала оперативно-следственная группа во главе с начальником УВД по Брянской области Михаилом Климовым, руководителем следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Брянской области Игорем Литвиновым и прокурором Брянской области Николаем Журковым.

    Примечательно, что в этот день Рассыльщиков торопился на сессию горсовета. После того, как стало известно о взрыве, сессию отменили. Председатель горсовета Николай Патов заявил, что покушение может быть связано с тем, что новая власть Брянска наводит порядок в имуществе города.

    Тридцативосьмилетний депутат известен еще и как председатель гильдии брянских предпринимателей. Перед выборами, проходившими весной, он указал довольно скромные - около семисот тысяч рублей - доходы от трех фирм, в том числе двух ипотечных.

    Депутат горсовета Сергей Курденко сообщил:

    - Рассыльщиков входит во все комиссии и комитеты, которые занимаются имущественными и земельными делами. Думаю, что случившееся из того же ряда, что и прошлогоднее покушение на вице-губернатора Александра Касацкого. Скорее всего - земельный вопрос.

    Председатель Брянского отделения общественной антикоррупционной комиссии бывший депутат Анатолий Козлов хорошо знает Рассыльщикова по совместной работе в предыдущем госсовете.

    - Все случившееся я расцениваю как примитивный передел муниципальной собственности, - заявил он корреспонденту "РГ". - Не нужно думать, что кто-то героически отстаивает интересы горожан. Напомню, что ранее было совершено покушение на бывшего мэра Шапотько, дважды - на депутата Панкова, пострадал член горсовета Романов. А депутат Ищенко был убит после того, как стал директором Центрального рынка.

    Поделиться