04.06.2009 05:00
    Поделиться

    Петербургский форум станет генератором новых антикризисных идей

    Сегодня открывается Петербургский международный экономический форум. Он не станет ярмаркой инвестиционных проектов, как это бывало в прошлые годы. Во всяком случае, помощник президента Аркадий Дворкович сообщил вчера журналистам, что не ожидает этого. Но зато форум станет генератором новых антикризисных идей.

    Планируются широкие дискуссии и встреча власти с бизнесом, в которых примет участие президент Дмитрий Медведев. Аркадий Дворкович особо подчеркнул ценность предложений, которые прозвучат на форуме. Очевидно, власть рассчитывает в ходе обсуждения проблем кризиса получить дополнительную интеллектуальную опору.

    Хотя, заметил Аркадий Дворкович, встречи с инвесторами накануне форума показывают, что многие из них и сейчас планируют выход на российский рынок.

    При этом он явно дал понять, что осторожно относится к прогнозам развития экономической ситуации, в том числе и оптимистичным. Характеризуя положение дел, он, с одной стороны, отметил положительные сигналы с нефтяного рынка, где начали расти цены, и оживление в некоторых отраслях реального сектора. С другой стороны, "нет оживления на рынках недвижимости в большинстве развитых стран". По мнению Аркадия Дворковича, самые отрицательные сценарии развития кризиса сейчас отступили на второй план. Помощник президента надеется на экономическую стабильность во втором полугодии. Но при этом признает, что никто не знает, будет ли вторая волна кризиса, связанная с тем, что не завершена "расчистка плохих долгов" в банковском секторе. Кстати, часть экспертов полагают, что кризис может развиваться по форме латинской буквы W. "Думаю, что второй волны можно избежать, никакой предопределенности тут нет", - заявил Аркадий Дворкович.

     
    Видео: Виктор Васенин

    Отвечая на вопрос о ситуации в так называемых моногородах, помощник президента сообщил, что положение "отслеживает в еженедельном режиме". В одних случаях для того, чтобы поправить ситуацию, достаточно кредита градообразующему предприятию, а где-то "кредитом не обойдешься". Требуются время и системные действия, связанные в том числе и с переобучением людей, которые, по мнению Аркадия Дворковича, должны быть готовы менять профессию, не делать ставку исключительно на образование, полученное много лет назад.

    Журналисты не упустили случая выяснить у кремлевского чиновника, зачем нам автоконцерн Опель. Аркадий Дворкович ответил, что участие Сбербанка и ГАЗа в пуле возможных инвесторов Опеля - это способ эффективной интеграции в мировую экономику. Уровень технологий в автоконцерне высок, и "мы рассчитываем применить их в российском автопроме", подчеркнул помощник президента.

    Кроме того, Аркадий Дворкович очень осторожно отозвался о перспективе появления в ближайшее время новой мировой валюты. Он отметил, что такая тенденция существует, однако сохранится ли она, зависит от интересов всех ведущих игроков. "Мы считаем, что это правильно", - прояснил позицию Аркадий Дворкович. И подчеркнул, что дискуссия на эту тему продолжится на Санкт-Петербургском экономическом форуме.

    По последним уточненным данным организаторов форума, свое участие подтвердили около 2,5 тысячи экспертов, политиков и бизнесменов. В течение трех дней эксперты обсудят новые подходы к пониманию будущего международных финансовых институтов и резервных валют, перспективы развития банковского сектора, эффективность предпринимаемых правительствами антикризисных мер, структуру энергоресурсов в мире, в том числе нефти и альтернативных видов топлива, другие не менее значимые темы.

    На сегодня назначены три масштабных бизнес-диалога российских предпринимателей с арабскими, европейскими и американскими коллегами. В повестке следующего, так называемого "экономического дня" - уроки и долгосрочные последствия кризиса для отдельных стран и глобальной экономики в целом, обеспечение стабильности национальных рынков. На пленарном заседании выступит президент России Дмитрий Медведев.

    Поделиться