04.06.2009 03:00
    Поделиться

    Светлана Кузнецова прошла в полуфинал "Ролан Гаррос"

    Итак, есть две россиянки в четверке сильнейших на Открытом чемпионате Франции! Вчера вслед за Динарой Сафиной в полуфинал на парижских земляных кортах ворвалась Светлана Кузнецова. 2 часа 47 минут держала в напряжении своих болельщиков Света. И все-таки выиграла у американки Серены Уильямс!

    Стоит ли говорить, что и букмекеры, и теннисные аналитики накануне матча отдавали предпочтение младшей Уильямс?! Еще бы: 10-кратная победительница турниров "Большого шлема". Первенствовала и здесь, в Париже, в 2002 году. Серена гораздо увереннее чувствует себя на грунте, чем старшая сестра Винус. И, наконец, баланс взаимоотношений с Кузнецовой был у нее угрожающим - 5:1 в пользу американки.

    Но вчера Светлана поправила эту неприятную для себя и нас статистику. Кузнецова вышла на матч предельно внимательной. Никакой вялости, никаких излишних эмоций, никаких девичьих срывов. Убеждаешься: Света мощнее и ответственнее играет против сильных соперниц. Она тут же повела - 3:0. Но Серена хорошо всем известна: она, словно пружина, распрямляется во всей своей черной красе в решающие мгновения поединка.

    Телекамеры выхватывают то маму Уильямс, то папашу Ричарда: они, как известно, в разводе, сидят на разных трибунах, но по-прежнему горячо обожают своих дочек. А отец еще и тренирует. Попадает в объектив и команда Кузнецовой: нынешний тренер Светы - Лариса Савченко и верный спарринг-партнер - Александр Красноруцкий.

    Уильямс-младшая великолепно подает, и вот уже счет 5:5. Дело доходит до тай-брейка, в котором Света и решительна, и точна - 7:3 по "теннисным пенальти". Второй сет - настоящая драма. Кузнецова вела 4:2, и, когда стало в гейме "ровно", отражая мяч, упала. Да так, что оказалась вся - даже волосы! - в красном грунте "Ролан Гаррос". Неужели подвернула ногу? Но нет, обошлось. Серена порой "помогает" - ошибается. И Света в шаге от победы - 5:3. Затем имеет двойной матч-бол, но Серена тверда. Кузнецова же, подавая на матч, чуточку дрогнула. Этого хватило американке, и та буквально "уползает" от поражения, вырывая сет - 7:5.

    Казалось, все. Света должна была сникнуть. Но отдадим должное русскому питерскому характеру. Проигрывая в решающем сете 0:2, Кузнецова выравнивает ситуацию. Если говорить чисто теннисным языком, "грузит" левую сторону Серены, посылая ей мячи обратным кроссом. А еще мучает великолепно брошенными свечами. И главное - не психует. В итоге Кузнецова "ломает" вторую ракетку мира - 7:5.

    Теперь в полуфинале пройдут матчи: Динара Сафина - Доминика Цибулкова (Словакия) и Светлана Кузнецова - Саманта Стосур (Австралия). Не будем загадывать, но финал Динары со Светланой более чем вероятен. И тогда произойдет повторение главных матчей, состоявшихся в Штутгарте и Риме. Закономерно, ведь никто больше не выигрывал в нынешнем сезоне поединков на грунте, чем Сафина и Кузнецова.

    Интересно, что на месте Стосур, занимающей 32-ю строчку в рейтинге, вполне могла быть еще одна россиянка - Елена Дементьева. Но Лена чувствовала себя неважно и проиграла на ранней стадии "Ролан Гаррос" австралийке. Саманта же вчера одолела румынку Сорану Кырстю. Надо сказать, в активе 25-летней Стосур - ни одной турнирной победы, зато в парном разряде - 22 титула. А Света у нее выигрывала, правда, встречались они всего лишь раз, и это было пять лет назад.

    У Сафиной с Цибулковой баланс 2:0 в пользу Динары. Кстати, по поводу прошедшего четвертьфинала, когда Сафина играла против белоруски Виктории Азаренко, у нашей теннисистки с ее тренером Желко Крайаном был, что называется, разбор полетов. Наставник отнюдь не похвалил свою подопечную.

    "Тренер выдал мне пару ласковых, - призналась Сафина. - Я в принципе и сама знала, что вышла в следующий круг только из-за того, что соперница оказалась неготовой одержать победу".

    Относительно Цибулковой Динара заметила: "Она сейчас играет действительно в очень хороший теннис. Но, надеюсь, я сама буду показывать свою игру".

    Конечно же, в беседах с Сафиной неизменно всплывают вопросы о Марате. Сыграет ли Динара с братом микст? "Может быть, - сказала Сафина. - Мы уже выступали как-то в дуэте - в Австралии на Кубке Хопмана. Было забавно. Между прочим, уступили тогда словацкой паре, в которой была Доминика Цибулкова. Вообще-то, конечно, игра в миксте отвлекает от главного - от "одиночки". Но раз уж Марат решил в этом году распрощаться с теннисом, то почему бы не сыграть в миксте, например, на Открытом чемпионате США?"

    Поделиться