05.06.2009 01:00
    Поделиться

    Глава российского МВД предложил отказывать в регистрации безымянным интернет-пользователям

    Министр внутренних дел России Рашид Нургалиев предложил своим коллегам из стран СНГ исключить анонимность интернет-пользователей при регистрации.

    - Злоумышленники должны перестать пользоваться открытостью границ Содружества, укрываясь на территориях, где не действует юрисдикция правоохранительных органов государства, преследующего его в соответствии со своим национальным законодательством, - считает Нургалиев. - МВД России с учетом накопленного опыта в области противодействия киберпреступности готово оказать коллегам из государств СНГ всю необходимую консультативную помощь в организации проведения специальных мероприятий.

    Вчера на совещании министров внутренних дел (полиции) государств Содружества в Ялте Рашид Нургалиев предложил выработать долгосрочную стратегию по организации борьбы с преступлениями в сфере информационных технологий. Это и совместные расследования киберпреступлений, проведение криминалистических экспертиз, помощь в расследованиях в режиме реального времени, создание и использование баз данных. Нургалиев также отметил, что МВД России готово выступить координатором данной работы.

    В прошлом году в России было возбуждено более 5 тысяч уголовных дел по преступлениям в сфере информационных технологий. Например, сыщики государств - членов Организации Договора о коллективной безопасности совместно провели операцию "Прокси" против электронного мошенничества, распространения порнографических материалов с участием несовершеннолетних, вредоносных программ и нелицензионного программного обеспечения. Всего выявили 208 преступлений.

    Успешные операции с коллегами из стран Содружества провели российские милиционеры и против криминального автобизнеса. Было раскрыто 970 преступлений, в основном краж и угонов машин, разгромлено 42 организованные преступные группы. Богатый "улов" дала и международная широкомасштабная операция "Розыск". Только в России этой весной задержали более 8 тысяч человек за совершение преступлений.

    Поделиться