09.06.2009 03:03
    Поделиться

    Рыбинск: Из-за долгов коммунальщиков горожан оставили без горячей воды

    Из-за долгов коммунальщиков поставщик тепла приостановил работу котельной.

    В конце мая газовики прекратили подачу голубого топлива в котельную МУПа, которое задолжало им 8 миллионов рублей (правда, позже отключение было объявлено профилактическим). Через несколько дней та же участь постигла котельные МУП "Теплоэнерго". И тогда же крупнейший поставщик тепла - научно-производственное объединение "Сатурн" - отключил горячую воду половине Рыбинска.

    Назвать это плановым мероприятием было уже нельзя, поскольку за месяц до этого руководство предприятия просило отдать долги за тепло и воду - 203 миллиона рублей, а за неделю предупреждало администрацию города: отключений не миновать. Переговоры шли в несколько этапов. Около 40 миллионов в муниципальной казне к середине мая наскрести удалось, но долг все еще был слишком велик, чтобы НПО захотело идти на уступки. В итоге без горячей воды остались медучреждения (в том числе перинатальный центр), детские сады, бассейны.

    Пока власти искали выход из положения, ярославская сбытовая компания перестала подавать электричество на три насосные подстанции, вследствие чего несколько многоквартирных домов остались еще и без холодной воды. Причина все та же - муниципальная управляющая компания должна, но не платит: за места общего пользования, работу лифтов и насосных станций. Переговоры ведутся, соглашения подписываются, но сумма долга - 16 миллионов - не уменьшается уже несколько месяцев.

    Отключения городских объектов от воды, газа и электричества становятся привычными способами возврата долгов

    "Выстрел" сбытовой компании был предупредительным: холодная вода пошла в дома уже спустя несколько часов. Горячей рыбинцам пришлось ждать неделю. Затем городские власти объявили, что им удалось договориться и больше никто ничего "Сатурну" не должен, кроме текущих платежей. Предприятие продолжило подавать горячую воду, остальные котельные ушли на плановую профилактику до середины июня.

    Происхождение долга объясняется нескольким причинами. К концу мая сумма задолженности жителей по оплате услуг ЖКХ достигла 270 миллионов рублей. Кроме того, население Рыбинска платит за тепло равными долями в течение года. Поэтому деньги, которое "Теплоэнерго" должно "Сатурну" за семь месяцев отопительного сезона, МУП еще не получил даже с добросовестных плательщиков. Такой способ расчета был принят для удобства жителей. История с отключением подсказала руководителям города и депутатам горсовета, что осенью придется переходить на двуставочный тариф.

    Ситуация, сложившаяся в Рыбинске, типична: во многих городах коммунальщики должны газовикам, генерирующим и сбытовым компаниям. Знаменитость среди должников - МУП РМПТС Рязани: в сумме за электроэнергию, тепло, газ и воду оно не заплатило поставщикам почти миллиард рублей. Долг потребителей перед ивановскими газовиками на первое мая составлял свыше двухсот миллионов.

    Костромские коллеги, испробовав дипломатические средства и недосчитавшись в своем бюджете 257 миллионов, в апреле прекратили подачу газа в 72 котельные, обслуживающие несколько районов области. Тверская энергосбытовая компания в апреле уведомляла прокуратуру Молоковского района о намерении прекратить поставку электричества на объекты МУП "Теплофикация" из-за задолженности около 1,4 миллиона рублей.

    Учитывая, что эти объекты - водокачки, канализационные насосные станции и котельные, от которых зависит быт жителей поселка Молоково, прокуратура бурно протестовала. Потому что одно дело отключить частное предприятие и совсем другое - поставить под угрозу здоровье жителей. Это уже незаконно.
     

    Поделиться