11.06.2009 01:00
    Поделиться

    Конституционный суд запретил конфисковывать авто, незаконно ввезенные в страну прежними владельцами

    Ростовский милиционер оспорил в Конституционном суде России пункт Таможенного кодекса.

    Отныне таможенникам запрещается забирать незаконно ввезенные в страну автомобили у добросовестных владельцев. Чтобы забрать иномарку, мытари должны будут доказать суду, что ее нынешний хозяин знал о том, что купленная им машина не была растаможена. Такое решение принял Конституционный суд, рассмотрев жалобу старшего сержанта милиции из поселка Чкалово Ростовской области Руслана Чижова. Так что благодаря стараниям ростовчанина законопослушные владельцы ино странных автомобилей теперь не будут обязаны отвечать за "темное прошлое" своих машин. Однако сам Чижов победу пока не празднует - ожидает пересмотра дела в Ростовском облсуде, который вынес решение о конфискации автомобиля.

    Успевшую пробежать не одну тысячу километров по российским дорогам "Тойоту Карину" постовой Мясниковского РОВД купил на рынке за 234 тысячи рублей в 2006 году. На 13-летнюю иномарку они с женой Натальей копили восемь лет. "Леворукий" автомобиль, который приглянулся супругам, судя по всему, прибыл в Россию из Европы и до того, как попасть к Чижовым, сменил семь владельцев. Последний хозяин ни о каких проблемах с машиной не упоминал.

    - У меня тоже сначала все было в порядке: поставил на учет, получил номера, стал ездить, - вспоминает Руслан.

    Только через год по запросу районного ГИБДД ростовская таможня вдруг обнаружила, что "данное транспортное средство таможенное оформление на территории РФ не проходило". Стребовать оговоренные буквой закона платежи и набежавшую к тому времени пеню - в общей сложности 209 708 рублей - мытари решили с Чижова. Они обратились в суд Мясниковского района, но Фемида встала на сторону хозяина "Тойоты".

    В решении отмечалось, что он, являясь по меньшей мере седьмым собственником автомобиля с момента его первоначальной постановки на учет, не мог знать о факте ввоза иномарки на территорию РФ с нарушением процедуры таможенного оформления. Потому отвечать за чужие грехи не может. Но на этом дело не закончилось. Областной суд, куда обратились таможенники, решение нижестоящей инстанции отменил. Попытки Руслана найти справедливость в Верховном суде успехом не увенчались. Но он решил продолжать бороться.

    - У меня выхода другого не было, - говорит он. - После того как "Тойоту" забрали и продали за 97 тысяч рублей, на мне повис долг - больше 100 тысяч. Все накопления я потратил на покупку машины, даже занять пришлось. Так что таможенникам мне платить было нечем. Да и виноватым я себя не считаю - никаких законов не нарушил, а оказался крайним.

    Конверт из Конституционного суда, в котором находились бумаги, подтверждающие правоту старшего сержанта, пришел к адресату на прошлой неделе, хотя само определение КС было вынесено пятого февраля этого года. Как говорится, не везет так не везет. Ведь заявление на пересмотр дела можно подавать в течение трех месяцев, а они уже истекли. Однако Чижов все-таки надеется на благополучный исход дела.

    - В Конституционном суде нас заверили, что срок подачи документов должны восстановить в связи с вновь открывшимися обстоятельствами, - пояснил "РГ" его адвокат Андрей Копылов.

    Поделиться