18.06.2009 01:59
    Поделиться

    Автомобилист отсудил у чиновников 244 тысячи рублей за яму на дороге

    Департамент автомобильных дорог и организации дорожного движения администрации Ростова-на-Дону должен выплатить ростовчанину Виталию Шепелю ущерб за разбитый автомобиль.

    Вечером 27 июля прошлого года Виталий с приятелями отправился в кино - в фешенебельный кинотеатр "Ростов", что в самом центре города. Друзья, как это делают многие, припарковали свои машины прямо на центральной улице города - Большой Садовой, а Виталий, как законопослушный гражданин, объехал квартал и поставил свой новенький, еще на гарантии, "Мицубиси Оутлендер" на стоянке кинотеатра, за пятьдесят рублей.

    - После просмотра фильма я потихоньку выезжал на Социалистическую, уже стемнело, и я не заметил яму, оказавшуюся прямо посреди проезжей части и ничем не огороженную. Я проехал ее, пропустив между колес, но в днище машины уперлась доска, торчавшая из ямы. Она пробила все аж до капота!

    Как установлено судом, обрезок доски пропорол защитную декоративную решетку, пробил радиаторы охлаждения и кондиционера, деформировал бампер, капот и сломал его замок. Полной замене подлежали одиннадцать деталей и узлов автомобиля. Согласно официальному заключению, стоимость ремонта только видимых повреждений транспортного средства составляла более 137 тысяч рублей, а скрытых - еще почти 106 тысяч.

    Владелец машины вызвал ДПС, чтобы установить виновника случившегося. Вскоре он был найден. Ответственным за содержание проезжей части дороги на этом участке является муниципальное учреждение "Управление автомобильных дорог".

    - Однако в суде представитель управления, а ныне департамента автодорог, исковые требования Шепеля не признал, попытавшись свалить вину на владельцев подземных коммуникаций, - рассказал руководитель регионального юридического центра правовой защиты автомобилистов при Всероссийском обществе автомобилистов Александр Белецкий, который представлял интересы Евгения в суде. - Они мотивировали это тем, что, дескать, поскольку провалы - дело рук хозяев коммуникаций, а в этом месте проходят ветка канализации и газопровод, то и ответственность за состояние дорожного покрытия, находящегося над инженерными коммуникациями, на них.

    Однако газовики представили документы о том, что подземный газопровод построен еще в 1959 году и никаких работ в указанном месте с тех пор не проводилось, то же самое сказали и представители Водоканала.

    И именно департамент автомобильных дорог должен следить за соблюдением ГОСТов при содержании магистралей и обеспечивать безопасность дорожного движения. А в случае создания помех на дороге - своевременно оповещать об этом, ограничивая движение.

    - С помощью суда мне удалось возместить все расходы на ремонт машины, - доволен результатом Виталий Шепель.

    Ростовский областной суд оставил решение районного Кировского суда в силе. Вина департамента автомобильных дорог администрации Ростова-на-Дону установлена, и пострадавшему автовладельцу обязаны выплатить 243 тысячи 913 рублей.

    Поделиться