24.06.2009 23:55
    Поделиться

    Бой между Валуевым и Кличко состоится в начале октября

    Бой между Николаем Валуевым и одним из братьев Кличко, похоже, все-таки состоится.

    На днях российский тяжеловес, являющийся чемпионом по версии WBA (Всемирная боксерская ассоциация), позвонил Виталию, которому принадлежит пояс WBC (Всемирный боксерский совет), с предложением встретиться в ринге. Кличко-сташий вызов принял.

    Как сообщили вчера информационные агентства, Валуев набрал номер Виталия еще перед боем его брата с Русланом Чагаевым (20 июня). Разговор, как в таких случаях говорят, был коротким. Россиянин спросил у украинца, как тот относится к возможному поединку между ними. Виталий уходить от ответа не стал и недвусмысленный вызов принял. При этом боксеры обсудили между собой и примерные сроки очной встречи, сойдясь во мнении, что конец сентября - начало октября вполне подойдет.

    Где будет проходить бой, пока неясно. Скорее всего в качестве страны, где сойдутся два супертяжа, выбор падет либо на США, либо на Германию. У Штатов шансов откровенно больше. Да, полные трибуны на бой с такой вывеской обеспечены где угодно. Но главные средства выручаются с телетрансляции, а здесь есть монополист - американский канал HBO. Представить себе, что эта компания согласится давать картинку из Дортмунда, Донецка или Москвы, честно говоря, невозможно.

    Впрочем, говорить о месте матча и премиальных пока слишком рано. Очевидно (и это, кстати, признают оба спортсмена), что переговоры между представителями двух тяжей будут крайне непростыми. Однако принципиальная договоренность достигнута, а значит, вряд ли что-то сможет помешать в итоге организовать матч.

    По всей видимости, Валуев позвонил Виталию сразу после того, как на прошлой неделе Кличко выиграл суд у WBC, который, со своей стороны, пытался обязать его драться с другим российским боксером Олегом Маскаевым. Но украинец смог склонить представителей Фемиды на свою сторону и стал свободным в праве выбора очередного соперника. Зверь с Востока, как называют Валуева в мире бокса, сегодня является единственной преградой к счастью именитых братьев. Оба Кличко не раз заявляли о том, что мечтают собрать в семейную копилку все четыре пояса. Два титула сейчас у Владимира Кличко, один - у брата и еще один числится за Валуевым.

    Для справки напомним, что признанный в 2005-м почетным чемпионом WBC Кличко-старший вернулся на ринг в октябре прошлого года и завоевал титул, "уложив" действующего на тот момент чемпиона Сэмюэля Питера из Нигерии. Год назад Виталий защитил свой статус, победив кубинца Хуана Карлоса Гомеса.

    Между тем Валуев в августе 2008-го стал временным чемпионом WBA. Тогда он разобрался с американцем Джоном Руисом. Затем 29 мая текущего года "настоящему" чемпиону мира WBA Руслану Чагаеву медики в очередной раз запретили выходить на ринг в намеченном на 30 мая матче с Валуевым. Так как это был уже третий подобный случай за год, Всемирная боксерская ассоциация официально признала Николая чемпионом мира по своей версии.

    Поделиться