25.06.2009 00:23
    Поделиться

    Фестиваль "Созвездие" подарит шанс блеснуть на экране молодым талантливым тверитянам

    Всю нынешнюю неделю в Твери проходит фестиваль актеров кино "Созвездие".

    На кинофорум приехали больше ста известных актеров из России, Белоруссии, Украины и Польши.

    Жюри уникального фестиваля, на котором киноактеры сами оценивают работы своих коллег, в этом году возглавил Эммануил Виторган. Вместе с ним 14 конкурсных фильмов "взвесят" Евгений Князев, Алексей Богданович, Вера Сотникова. Помогают им зрители и интернет-аудитория. Голосование в Сети - новшество этого года.

    Поскольку фестиваль открылся 22 июня, первой в конкурсном показе стала картина Веры Глаголевой "Одна война" с Александром Балуевым в главной роли. В программу показа также вошли "Анна Каренина" Сергея Соловьева, "Горячие новости" Андерса Банке, "Заза" Андрея Силкина, "Однажды в провинции" Кати Шагаловой, "Сказка про темноту" Николая Хомерики, "Живи и помни" Александра Прошкина, "Тарас Бульба" Владимира Бортко, "Стиляги" Валерия Тодоровского, "Яр" Марины Разбежкиной, "Артефакт" Андрея Соколова, "Государыня и разбойник" Екатерины Толдоновой, "Улыбка Бога, или Чисто одесская история" Владимира Аленикова и "Кадет" Виталия Дудина.

    Все эти фильмы можно будет посмотреть не только в самой Твери, но и в нескольких райцентрах. Нынче, впервые за всю 20-летнюю историю фестиваля, его площадкой стали семь тверских городов. Кроме областной столицы в центре кинопраздника оказались Ржев, Торжок, Вышний Волочек, Кимры, Удомля и Конаково.

    Нынешнее "Созвездие" кроме возможности получить удовольствие от просмотра киноновинок подарит шанс блеснуть на экране молодым талантливым тверитянам. По словам директора Гильдии актеров кино России Валерии Гущиной, впервые в городах и районах Верхневолжья профессиональные актеры в поисках талантов проведут кастинги и помогут юным дарованиям профессионально определиться.

    Торжественное закрытие "Созвездия" запланировано на 28 июня. И если о победителях в конкурсных номинациях пока говорить рано, то о том, кто получит приз за выдающийся вклад в актерскую профессию, уже известно: Зинаида Кириенко и Василий Лановой. 

    Поделиться