29.06.2009 04:00
    Поделиться

    Московские власти требуют убрать рекламные щиты на главных трассах города

    В столице назревает очередной скандал вокруг рекламных щитов. От одного из крупнейших операторов наружной рекламы требуют демонтировать 126 конструкций. Причем трассы, на которых они сейчас установлены, одни из самых престижных: Кутузовский проспект, Можайское и Рублевское шоссе.

    Второй отдел ДПС ГИБДД на спецтрассе ГУВД Москвы, проверив придорожные варианты "двигателя торговли", пришел к выводу: многие из них не соответствуют требованиям ГОСТа. 97 рекламоносителей установлены в створе, а то и на одной опоре с дорожными знаками или светофорами. А 29 щитов - в недопустимой близости от дорожных знаков, светофоров, пешеходных переходов и проезжей части. В предписании, направленном в адрес рекламного оператора, Госавтоинспекция требует демонтировать эти щиты до 30 июня.

    Довольно часто эти носители коммерческой информации настолько назойливы, что даже загораживают собой знаки и указатели. И меньшая из бед, которая поджидает водителя, наткнувшегося на такой щит, это проскочить нужный поворот. Реклама, "спрятавшая" светофор или знак "уступи дорогу", может стать виновником трагедии.

    В свое время у многих водителей вызывала нарекание слишком яркая, вызывающая только раздражение придорожная реклама. Ведь она попросту отвлекает водителя от дороги. Причиной аварии может стать и нагромождение в одном месте большого количества рекламных носителей.

    Поделиться