30.06.2009 03:00
    Поделиться

    Черкизовский рынок закрыт на неопределенное время из-за нарушений санитарных норм

    Пока - на неопределенное время

    Вчера милиционеры разворачивали автобусы, подъезжающие к воротам Черкизовского рынка. Неужели городские власти решили выполнить обещание "закрыть рынок к концу года" досрочно?

    - Деятельность рынка пока приостановлена временно, на санитарные дни, - сообщил "РГ" руководитель департамента потребительского рынка и услуг Москвы Владимир Малышков. - Распотребнадзор уже неоднократно давал предписания об устранении выявляемых там нарушений санитарных и торговых норм. Сейчас их накопилось столько, что мириться и дальше с этой клоакой стало невозможно. Решение о приостановке принял префект Восточного административного округа Николай Евтихиев. Это его право.

    Впрочем, как считают эксперты, все нарушения вряд ли возможно устранить за месяц-другой. В частности, территориальный отдел Роспотребнадзора Москвы по Восточному округу больше всего недоволен неудовлетворительным санитарным состоянием торговых мест, автостоянок, туалетов, условиями хранения и реализации товаров, отсутствием маркировки, сертификатов и других сопроводительных документов на товары, реализацией продукции с истекшим сроком годности. В беседе с корреспондентом "РГ" список претензий продолжил префект Восточного округа Николай Евтихиев. Он рассказал, что с начала года префектура за эти нарушения уже закрыла 14 тысяч квадратных метров торговых площадей. Но лично его гораздо больше волнует даже не ситуация внутри рынка, а происходящее на территории снаружи.

    - Черкизовский рынок сегодня - это давно уже не тот же самый рынок, каким он был в начале 90-х годов. На 90 процентов он обслуживает мелких оптовиков. Их привозят сюда каждый день до тысячи автобусов из различных регионов. Плюс огромное количество машин. В результате Измайлово стало практически непроездным. Я не понимаю, почему все эти неудобства должны терпеть наши жители? Почему не вынести рынок куда-нибудь на окраину города, на выселки? Впрочем, не скрыл Николай Евтихиев, что лично он был бы только рад, если бы рынок закрыли совсем.

    Будто услышав пожелание префекта, информационные агентства сообщили о том, что с требованием устранить нарушения на Черкизовском рынке выступило и Главное следственное управление СКП РФ, которое внесло представление в адрес мэра Москвы Юрия Лужкова. По словам официального представителя СКП РФ Владимира Маркина, градоначальнику дан месяц для того, чтобы обсудить этот документ на заседании правительства Москвы и принять меры для наведения порядка.

    В представлении, в частности, отмечается, что при расследовании уголовного дела, возбужденного 20 марта 2009 года (речь о крупной партии товаров, которые хранились на складах группы компаний АСТ без необходимых товарно-транспортных и складских документов и были признаны экспертизой опасными для здоровья), было установлено, что торговлю на территории Черкизовского рынка, "как правило, осуществляют иностранные граждане, пребывание которых на территории РФ сопровождается многочисленными нарушениями миграционного законодательства". Впрочем, не устраивает СКП и другое. Как выяснилось, администрация рынка не контролировала то, как росли на ее территории самовольные постройки, не следила и за их санитарным состоянием. "Эти нарушения носят массовый характер и явились следствием ненадлежащего контроля со стороны уполномоченных административных органов правительства Москвы, - отметил Владимир Маркин и подчеркнул: - Устранение выявленных нарушений взято на контроль Следственным комитетом при прокуратуре РФ".

    Напомним, на расширенном заседании коллегии СКП РФ в Казани, которое состоялось на прошлой неделе, глава СКП РФ Александр Бастрыкин рассказал, что создан оперативный штаб по ситуации на Черкизовском рынке, в который вошли представители правоохранительных органов. "В ближайшее время добьемся, чтобы это безобразие в центре Москвы было закончено раз и навсегда. Этот гадюшник надо закрывать, и мы доведем это дело до конца в ближайшее время", - заявил он.

    Впрочем, городские власти настроены не менее решительно. На днях Юрий Лужков заявил о том, что рынок будет закрыт до конца года. Кстати, возможно, вопрос об окончательном закрытии рынка тормозит ситуация с возвращением земель Российскому государственному университету физкультуры, спорта и туризма. Как писала "РГ", на прошлой неделе судебные приставы выполнили-таки решение Арбитражного суда Москвы от 2007 года и вернули вузу 140 тысяч квадратных метров земли, на которой до этого осуществлялась незаконная торговля. Однако представители университета сообщили судебным приставам, что они намерены обжаловать решение арбитражного суда. С одной стороны, они рады получить назад землю. Но, с другой стороны, земля-то несвободная. Кто будет сносить расположенные на ней торговые павильоны?

    Но самый главный вопрос состоит все-таки в другом: действительно ли это лишь передышка "на наведение порядка" или все-таки начало конца Черкизона?

    Поделиться