30.06.2009 01:00
    Поделиться

    Акционеры КамАЗа решили направить прибыль на создание резервного фонда и на инвестпрограммы

    Посмотреть правде в глаза и не строить оптимистических прогнозов собрались в Набережных Челнах акционеры КамАЗа.

    По словам гендиректора автогиганта Сергея Когогина, в следующем году существенных изменений на рынке России не предвидится, поэтому, скорее всего, объем продаж камазовских большегрузов не превысит 20-25 тысяч машин. А это около половины всего объема, который готов поставить завод. "Добиться того, чтобы КамАЗ смог реализовать 80-85 процентов продукции, честно говоря, нереально, - сказал Когогин. - Но мы сделаем все, чтобы наша компания по-прежнему оставалась лидером на рынке".

    В целом прошлый год завод закрыл неплохо: чистая прибыль составила 2,8 миллиарда рублей. Правда, продать удалось около 48 тысяч машин, а это почти на 10 процентов меньше, чем в 2007 году. Но в то же время автогигант по-прежнему держал лидерство на рынке грузовой техники в России и продолжил успешно торговать машинами на зарубежных рынках сбыта. "КамАЗ сделал значительный шаг вперед: с января 2008 года начал переход на выпуск автомобилей, отвечающих требованиям экологических стандартов "Евро-3", - сообщил Когогин. - Очень важно и в будущем, невзирая на кризис, продолжать инвестировать в техническое развитие продукта. Конечно, с учетом сложившейся ситуации долгосрочная инвестиционная программа была сокращена почти в три раза".

    Тем временем согласно отчету за прошлый год, КамАЗ все больше погружается в долговую яму. Если в начале 2008 года долги по кредитам и займам составляли около 9,5 миллиарда рублей, то к декабрю эта сумма достигла свыше 21 миллиарда рублей. И это не считая долгов перед поставщиками, которые на декабрь 2008 года составили больше 9 миллиардов рублей. Так что на собрании акционеров было решено не выплачивать дивиденды за 2008 год. А часть прибыли пустить на формирование резервного фонда КамАЗа (почти 46 миллионов рублей) и финансирование инвестпрограммы (свыше 872 миллионов рублей).

    Поделиться