01.07.2009 00:00
    Поделиться

    В Бразилии на трех жителей приходится один персональный компьютер

    В Бразилии на трех жителей приходится один персональный компьютер. Этот показатель уже выше среднемирового - один PК на четырех человек, но уступает таким странам, как США, где число компьютеров примерно равно населению страны.

    Развитие этого рынка в Бразилии в последние годы шло очень быстро - среднегодовой прирост составлял 19%. Если эти темпы сохранятся, к 2012 году в стране будет уже 100 миллионов ПК или один на двух жителей cтраны.

    Таковы выводы 20-го ежегодного исследования бразильского рынка информатики и его использования предприятиями, проводимого Фондом Жутулиу Варгаса (FGV). В опросе приняли участие 2 тысячи участников как из частного, так и из корпоративного сегментов рынка.

    По данным исследования, компании хорошо осознали важность информтехнологий и вкладывают в средном 6% своего чистого дохода в развитие этой сферы. Двадцать лет назад эта цифра равнялась лишь 1,3%.

    2008 год ознаменовался тем, что ежегодные затраты предприятий на один компьютер достигли 18,8 тысячи бразильских реалов (около 9 тысяч долларов), включая оборудование и ПО. И по словам координатора исследования, профессора Фернанду Мейрелиса, существует тенденция к увеличению затрат. До недавних пор большая часть корпоративных инвестиций шла на расширение компьютерной базы, говорит он. Но поскольку в 2008 году Бразилия вышла на уровень "одной клавиатуры на сотрудника", увеличения их числа не будет , считает эксперт. Следовательно, начнут расти инвестиции в каждый отдельный компьютер, а также в управление сетями и техобслуживание, полагает профессор.

    Подготовлено редакцией "Жорнал до Бразил"

    бизнес

      В 2008 году в Бразилии было продано более 12 миллионов PК

    По словам Мейрелиса, в отличие от традиционной промышленности, где стоимость продукции тем меньше, чем больше объемы производства, в области информтехнологий наблюдается обратная закономерность.

    - Чем больше пользователей в каждой сети, тем сложнее и дороже в управлении она становится, считает он.

    В 2008 году в Бразилии было продано 12,2 миллиона PC, что на 16% больше, чем в 2007 году.

    В исследование также были включены производители программного обеспечения. Рынок офисных приложений остается за Microsoft - 92%. Еще 7% "офисного" сегмента контролируют такие производители, как BR, Star и Open.

    Операционные системы - еще одна сфера лидерства Microsoft - 97%.

    Рынок торгов через Интернет также продемонстрировал значительный рост - на 18% в год выросли объемы торгов между компаниями, и на 31% - электронная продажа товаров и услуг конечным потребителям.

    Поделиться