02.07.2009 00:53
    Поделиться

    16-летняя певица Айна Исаева из Чечни стала лауреатом IX Международного сочинского фестиваля "Хрустальная магнолия"

    Певица Айна Исаева стала лауреатом IX Международного сочинского фестиваля "Хрустальная магнолия".

    16-летняя солистка Государственной филармонии Чеченской Республики завоевала первое место в номинации "Вокал" и удостоилась специального приза жюри - "Золотой голос фестиваля". На конкурсе девушка представляла программу из трех номеров: романса "Соловей" на музыку Алябьева, арию "Если любишь" Перголези и чеченскую песню "Нохчийчоь - сан сирла седа" ("Чечня - моя яркая звезда").

    - В ее номинации ей просто не было равных, - уверен педагог восходящей звезды, заслуженный артист РФ Мовсар Минцаев. - Несмотря на юный возраст, Айна отлично владеет голосом и может справиться с классическим репертуаром практически любой сложности.

    Кстати, Исаева хорошо известна в республике. Певица - частый гость на многих официальных мероприятиях и концертах. Ее голос звучал во время Дней Чечни в Госдуме, проходивших в мае в столице страны. Способности юной артистки высоко оценила и знаменитая оперная певица Галина Вишневская, которая не так давно приезжала в Грозный.

    - За необычный тембр местная публика уже назвала Исаеву чеченским соловьем, - говорит Минцаев.

    В этом году Айна, которая живет в селе Гойты Урус-Мартановского района республики, заканчивает школу и собирается поступать в Московскую консерваторию. Приемную комиссию надеется покорить романсами и чеченскими народными песнями.

    - Если фольклорное направление в Чечне развито довольно хорошо, то классический репертуар из местных артистов пока не исполняет никто, - говорит директор филармонии Руслан Таипов. - Надеюсь, что после учебы Айна вернется на малую родину и будет впредь радовать нас новыми песнями.

     

    Поделиться