16.07.2009 01:30
    Поделиться

    Водителей проверят на психическую устойчивость

    Бороться с агрессией на дорогах действующие законы не позволяют. А против дорожного хамства и беспредела они вообще не писаны.

    По мнению сотрудников ГИБДД, повлиять на таких водителей может история их правонарушений, которая пока еще никем специально не ведется. А также применение психологических методик, которые ограничат допуск к рулю тех, кому вождение противопоказано.

    В последнее время водители все чаще выясняют отношения при помощи оружия. Осенью в Москве некто Тихон со звучной фамилией Лютый расстрелял из травматического оружия автобус, который по его мнению, не уступил ему дорогу.

    Тогда обошлось без жертв, но уголовное дело было почему-то возбуждено по статье "Вандализм". Перед этим водитель "Ягуара" столкнулся с рейсовым автобусом. Повреждения были небольшие, но хозяин элитной машины нервно отреагировал на банальную аварию. Достал травматический пистолет и открыл стрельбу по окнам автобуса, после чего лихо умчался. В январе рейсовый автобус не уступил в Москве дорогу "Мерседесу". Обиженные водитель и пассажир дорогой иномарки дождались, когда автобус откроет двери, ворвались в салон и выволокли водителя на улицу. Водитель отказался от навязанного ему общения и скрылся в салоне автобуса. Тогда обделенные беседой открыли огонь из боевого оружия. Водитель автобуса с ранением ноги попал в больницу.

    Как не раз подмечали классики, все начинается с малого. В ГАИ обсуждается идея создания своеобразной базы данных на особо злостных "агрессоров" за рулем. Сейчас в стране никто не следит за судьбой таких водителей, которые за год получают десятки и даже сотни протоколов от гаишников. Если такой "беспредельщик" исправно платит штрафы, то и нарушать правила он может бесконечно.

    Безнаказанность всегда порождает иллюзию вседозволенности. Недавно Владимирский суд приговорил к пяти годам заключения некоего Юрия Мацору. Этот 23-летний парень, управляя своим автомобилем в пьяном виде, сбил известного олимпийского лыжника Алексея Прокуророва. Спортсмен погиб на месте.

    Оказалось, что виновник этой аварии не только пьян, но и накануне был лишен прав. И тоже за пьянку. А по данным ГИБДД, он только за один год умудрился 25 раз попасться на различных нарушениях. И предсказать, что рано или поздно он станет виновником трагедии, - не представляло труда.

    Многие наши водители ставят чуть ли не мировые рекорды по неуважению к законам и правилам. Один такой лихач проживает в Липецке. Этого тридцатилетнего мужчину суды 23 раза лишали прав. В общей сложности накопилось аж на 46 лет. Однако нарушителя это не останавливает. А своеобразным рекордсменом по сроку лишения прав стал житель кузбасского городка Калган. Ему уже тоже терять нечего, ведь прав он лишен более чем на 80 лет!

    Были предложения ввести для злостных нарушителей уголовную ответственность. Высказывалась идея изымать автомобиль у лихачей. И надо сказать, что в КоАП даже есть соответствующая статья 3.7, которая предусматривает конфискацию средства совершения административного нарушения. Однако применение этой статьи на практике сталкивается с огромным количеством сложностей. Ведь зачастую автомобиль оказывается передан нарушителю по доверенности. С 1 июля вступила в силу новая методика подготовки водителей. В ней появилась новая норма: обязательное психофизиологическое тестирование. То есть теперь в каждой автошколе водителя должны проверять на компьютере, чтобы выявить особенности его психики.. Уже на этапе тестирования этих систем выяснилось, что порядка 7 процентов кандидатов в водители подпускать к рулю просто опасно.

    Как считают в ГИБДД, у этой методики может быть довольно широкий спектр применения. Сейчас она обязательна для всех. За год работы по ней удастся наработать обширную базу данных. И если будет видно, что психически неуравновешенного человека можно выявлять еще на этапе обучения, то, возможно, будет не лишним законодательно установить некие требования к ним. Чтобы не выпустить на дорогу потенциально опасных водителей.

    Поделиться