17.07.2009 00:36
    Поделиться

    В Москве стартует чемпионат России по аквабайку

    В выходные на Гребном канале в Крылатском состоится главное событие для российских любителей водных мотоциклов - чемпионат страны по аквабайку. Лучшие пилоты России поборются за шесть комплектов наград.

    Соревнования пройдут в трех классах судов и по трем дисциплинам - фристайлу, кольцевым гонкам и параллельному слалому. Бороться за призы в Крылатском будут более 60 сильнейших спортсменов со всей страны, среди них чемпионы России, Европы и мира. Организаторы отмечают, что в этом году участники серьезно обновили парк водных мотоциклов - мощность некоторых аквабайков будет доходить до 400 лошадиных сил.

    Сам турнир пройдет в два дня. В субботу состоятся финалы в кольцевых гонках, а в воскресенье будут разыграны награды во фристайле и слаломе. При этом непосредственно соревновательной частью этот чемпионат не ограничится. В дни проведения первенства страны на территории гребного канала будет построен так называемый "Город развлечений", центром которого станет площадка для занятий экстремальными видами спорта. Все желающие смогут использовать в свое удовольствие батуты, скалодром, рампы для роликов, скейта и ВМХ, а тем, кто предпочитает более спокойные формы отдыха, предложат твистер и аэрохоккей.

    По традиции завершится уик-энд грандиозным шоу с участием мировых звезд, среди которых и многократный чемпион мира, самый именитый аквабайкер планеты Алессандро Лензи.

    Накануне состоялась пресс-конференция, посвященная стартующему чемпионату. На встречу с журналистами пришли вице-президент Федерации водно-моторного спорта России Сергей Лисицын, девятикратный чемпион России Иван Потанин, его сестра, трехкратная чемпионка мира Анастасия Потанина и Алессандро Лензи. Они рассказали об особенностях нынешнего первенства.

    - В этом году мы внесли изменения в регламент чемпионата. Они касаются только фристайла. Если вкратце, то новые правила позволят участвовать во фристайле только тем спортсменам, которые действительно умеют выполнять сложные элементы, - подчеркнул Сергей Лисицын. - Потому что в прошлые годы, к сожалению, нередко случалось так: участник выходил на воду, откатывал положенные по программе три минуты и ничего за это время не показывал. Зрители не должны скучать. И скучать они, поверьте, не будут!

    Поделиться