17.07.2009 00:58
    Поделиться

    В смерти Алексея Черепанова виновных не нашли

    Вчера в Омске завершилось расследование по факту смерти хоккеиста "Авангарда" Алексея Черепанова. Трагедию, которая потрясла сотни тысяч российских болельщиков, классифицировали как несчастный случай.

    Напомним, Черепанов погиб 13 октября 2008 года в Чехове во время выездного матча между "Авангардом" и местным "Витязем". За несколько минут до финальной сирены 19-летний нападающий прямо на скамейке запасных внезапно потерял сознание. Усилия врачей оказались тщетными.

    - За последние месяцы нами было проведено три судебно-медицинских обследования, в состав комиссий входили достаточно авторитетные люди в своей отрасли, - сообщил "РГ" первый заместитель руководителя СУ СК при прокуратуре РФ по Омской области Евгений Долгалев. - Было установлено, что Черепанов от шести до восемнадцати месяцев страдал хроническим миокардитом. Выявить это заболевание довольно трудно. Явным показанием могут стать только жалобы самого больного, однако обращений от Черепанова не поступало. Объективно нет причин говорить, что врачи "Авангарда" Сергей Белкин и Дмитрий Батушенко непрофессионально отнеслись к своим обязанностям. Точно также нет оснований возбуждать уголовные дела в отношении специалистов областного врачебно-физкультурного диспансера.

    Любопытное дополнение было сделано в пресс-релизе, полученном журналистами. Как известно, долгое время в "деле Алексея Черепанова" фигурировал препарат кордиамин, предназначенный для лечения болезней сердца. По версии чиновников из КХЛ, именно врачи "ястребов" вводили игроку это лекарство, что дало повод лиге дисквалифицировать Белкина пожизненно, а Батушенко - на два года. Омские следователи сделали совершенно иной вывод: "Экспертная комиссия предполагает, что с учетом имеющегося у него заболевания сердца Черепанов чувствовал себя недостаточно хорошо, но скрывал это от врачей команды, чтобы его не отстранили от участия в играх, и по чьему-то совету стал самостоятельно принимать препарат", - говорится в документе.

    Формально комиссия при прокуратуре Омской области поставила в разбирательствах по факту гибели хоккеиста точку. Однако у родителей Алексея Черепанова есть право направить жалобу на принятое решение.

    Вопросы остаются

    Выводы комиссии основательные. Однако ответов на многие непростые вопросы так и не дают. Получается, что в смерти Алексея Черепанова в итоге не виноват никто - ни врачи "скорой помощи", покинувшие дворец до окончания матча и приехавшие без исправного оборудования, ни руководство "Авангарда", ни медицинский штаб клуба. Значит ли это, что те жесткие наказания, которые последовали вслед за трагедией, несправедливы? Получается так, что и врачей клуба упрекнуть не в чем? И выходит, что виноват во многом сам Алексей Черепанов?

    У многих из тех, кто внимательно следил за этой историей, наверняка иное мнение. И вердикт комиссии вряд ли удовлетворит как болельщиков, так и тем боле, родных и близких хоккеиста. Поэтому точку в этом деле, надеемся, ставить рано.

    Поделиться