17.07.2009 01:00
    Поделиться

    "Правое дело" продолжает переговоры с "Яблоком" о создании объединенной демпартии

    Сегодня один из трех сопредседателей "Правого дела" и горячий сторонник сотрудничества с "Яблоком" Борис Титов продолжит переговоры с Сергеем Митрохиным.

    Цена создания объединенной демпартии на базе "Яблока" и "Правого дела" все больше кажется слишком высокой для договаривающихся сторон. В среду вечером сопредседатель ПД Леонид Гозман передал Титову проект совместного заявления о создании объединенной демпартии на паритетных началах (кроме подписи Гозмана там есть и подпись третьего сопредседателя, Георгия Бовта). "К предложенному варианту у "Яблока" много вопросов, в пятницу это будет решаться, но предварительная реакция была достаточно негативной", - заметил Борис Титов.

    "Мы говорим о возможности снятия списка ПД и его участия в нашем списке, вообще сейчас вопрос не стоит об объединении, речь идет конкретно о списке и участии в нем "Правого дела", которые, кстати, должны будут выйти из партии", - и председатель "Яблока" Сергей Митрохин наотрез отказался дальше комментировать ход переговоров. По его словам, "яблочники" сосредоточены сейчас на сохранении фракции в Мосгордуме, при этом задача-минимум - два места в столичном парламенте.

    В самом ПД, как показало длившееся вчера целый день совещание (приехали около 100 человек из 61 региона), тоже нет единой позиции, хотя решение по участию в московских выборах собирались принять завтра на заседании федерального политсовета. Но вчера вместо этого заспорили о необходимости упразднения института трех сопредседателей. "Мы должны выбрать человека, который будет готов стать лидером партии, и я думаю, что в ближайшее время мы выйдем на изменения в уставе", - заметил Титов.

    Кстати, единолично возглавить партию готов не только он, но также и Гозман, и глава исполкома ПД Андрей Дунаев. И только Георгий Бовт предложил отложить этот вопрос до зимы - до съезда.

    Поделиться