17.07.2009 00:00
    Поделиться

    За неделю международные резервы России сократились сразу на 8,4 млрд долларов

    За неделю - на 8,4 миллиарда долларов

    С 3 по 10 июля международные резервы России сократились сразу на 8,4 миллиарда долларов, или на 2,1 процента, сообщил вчера департамент внешних и общественных связей Центробанка.

    Последний раз такое резкое сокращение резервов происходило в январе этого года, в конце управляемой девальвации рубля. Нынешнее уменьшение также было связано с поддержкой курса рубля, полагают эксперты. По некоторым оценкам, в прошлую пятницу, когда доллар и евро подорожали почти на рубль, могло быть продано 2 миллиарда долларов, чтобы сгладить ситуацию. Не исключено также, что ЦБ выходил на рынок и в середине прошлой недели, когда росла цена бивалютной корзины. Еще один фактор, повлиявший на сокращение резервов, - вывод банками валюты с корсчетов ЦБ (эти средства также учитывались в составе резервов). С 1 июля регулятор снял свою рекомендацию банкам не наращивать иностранные активы. Пока действовало ограничение, кредитные организации были вынуждены размещать валюту на беспроцентных счетах ЦБ. Как только запрет отменили, они смогли переводить валюту в более доходные депозиты на счетах в зарубежные банки. По мнению экспертов, со счетов ЦБ могло быть снято до 6 миллиардов долларов.

    С начала года золотовалютные "запасы" уменьшились уже на 20 миллиардов долларов. Сейчас они составляют 400,7 миллиарда долларов, и это уровень мая 2007 года.

    Поделиться