17.07.2009 02:00
    Поделиться

    Конституционный суд пояснил, в каких случаях можно привлекать для рассмотрения дел судей в отставке

    Вчера Конституционный суд огласил постановление по делу Виктора Милехина, уточнив, в каких именно случаях можно привлекать для рассмотрения дел судей в отставке.

    С судьями в Рязанской области проблема - их не хватает. Вот и дело Виктора Милехина, осужденного в 2003 году Советским райсудом города Рязани на три года условно, рассматривал судья-отставник. Александр Соколов служил судьей в этом суде в течение 1994-1999 годов, потом обращался с просьбой о назначении на эту должность уже без ограничения срока полномочий, назначен не был, но с 2000 года трижды исполнял обязанности судьи - каждый раз в течение одного года. Работы в Советском райсуде было много, должность одна вакантна, вот и выкручивались.

    Владимир Ярославцев, бывший судьей-докладчиком на слушаниях в КС, пояснил вчера прессе, что "КС не следственная комиссия, и мы не стали выяснять причины, по которым Соколову отказали, но, когда он стал осуществлять правосудие в данном конкретном деле, Милехин был вправе искренне усомниться, насколько компетентен судья Соколов".

    И вчера КС огласил решение, признав оспариваемую норму статьи 7 (прим) Закона Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации" не соответствующей Конституции в той части, в какой допускается привлечение к процессу таких судей, как Соколов. То есть тех, чьи полномочия были прекращены по истечении первоначального срока и кто не был назначен на ту же должность без ограничения срока полномочий. Судьи КС указали в своем постановлении, что "привлечение судьи федерального суда, находящегося в отставке, к осуществлению правосудия ставило бы под сомнение законность состава суда в его конституционном смысле и тем самым снижало бы гарантии судебной защиты". Исключение может быть сделано, считают в КС, только для почетных судей, имеющих стаж судейской работы не менее десяти лет. А судья Соколов, как сообщил Ярославцев, до этого шесть лет работал адвокатом и, значит, непрерывного десятилетнего судейского стажа не имеет.

    - Как правило, именно почетные судьи в отставке привлекаются к осуществлению судебной практики, и здесь не произойдет никакой трагедии, здесь идет конституционная коррекция в интересах граждан, чтобы не было таких сомнений, как у нашего заявителя, - заявил Владимир Ярославцев.

    Дело Виктора Милехина может быть пересмотрено - но только оно одно.

    "Настоящее постановление не распространяется на лиц, не являвшихся участниками конституционного судопроизводства по данному делу", - указывается в решении КС. "Теперь возможны изменения в практике Верховного суда", - предполагает Ярославцев.

    Поделиться