20.07.2009 03:00
    Поделиться

    Нормальное развитие ВЭБ позволит увеличить поддержку малого бизнеса

    В субботу премьер-министр Владимир Путин узнал от главы ВЭБ Владимира Дмитриева, что банк развивается нормальными темпами, и именно это - не в последнюю очередь - позволит увеличить поддержку малого бизнеса.

    По словам Дмитриева, в первом полугодии ВЭБ получил прибыль на сумму в 6 млрд рублей - примерно 60 процентов от балансовой прибыли за прошлый год.

    Кредитный портфель вырос на 30 процентов за те же полгода и достиг четверти триллиона рублей. "Таким образом, выдерживается установка на ежемесячное увеличение кредитного портфеля государственных банков на 2 процента", - подчеркнул глава ВЭБ, который, как и другие руководители крупнейших финучреждений, лишился летнего отпуска, чтобы уделить внимание кредитованию реальной экономики. Владимир Дмитриев поблагодарил Путина за увеличение имущественного взноса во Внешэкономбанк на 100 млрд рублей. "Таким образом, наш уставный капитал сейчас составляет более 360 млрд руб. Это серьезный ресурс. Увеличение нашего капитала позволило выйти на соблюдение всех нормативов банковской деятельности", - сказал банкир.

    На ближайшем наблюдательном совете Банк развития собирается вынести на рассмотрение очередные инвестпроекты общим объемом в 90 млрд рублей при участии банка в размере 30 млрд рублей. Между тем премьер поинтересовался, как ВЭБ помогает малому и среднему предпринимательству, напомнив, что на эти цели было запланировано 30 миллиардов рублей. "Мы сейчас получили заявки от 130 банков как раз на 30 миллиардов рублей", - заявил Дмитриев.

    - В начале года мы выделили ресурсы для того, чтобы вынуть активы наших крупных компаний из западных финансовых учреждений и переложить их во Внешэкономбанк. Сколько всего денег было истрачено на это дело? - переключился на другую тему Владимир Путин.

    Цена вопроса составила 10 млрд долларов, подчеркнул Дмитриев, из которых "Роснефть" погасила досрочно кредит на 577 млн долларов. Напомним, что свыше 10 млрд долларов в конце прошлого - начале нынешнего года ВЭБ выделил 9 компаниям и одному банку для погашения зарубежных заимствований и "спасения" залогов, предоставленных в их обеспечение. Одним из первых осенью прошлого года возможностью рефинансировать внешние обязательства в ВЭБ воспользовался "РусАл". Компания привлекла 4,5 млрд долларов сроком на один год, чтобы расплатиться с западными банками по кредиту, привлеченному на покупку блок-пакета акций ГМК "Норильский никель". Теперь этот пакет, как и пакеты акций ряда российских алюминиевых предприятий, заложен в обеспечение обязательств "РусАла" перед ВЭБ. Также среди получателей кредитов ВЭБ замечены компания Altimo (подразделение "Альфа-групп", кредит на 2 млрд долларов), Evraz Group (1,8 млрд долларов), группа "ПИК", "Газпром нефть", ВТБ.

    Те же ресурсы, которые были предоставлены ВЭБ на рефинансирование, обслуживаются в полном объеме и в срок, заверил глава банка, добавив, что в конце срока предоставления кредита некоторые компании обратятся за пролонгацией, "естественно, при соблюдении всех оригинальных условий кредитов и выполнении отлагательных и дополнительных условий".

    - Это своевременная мера, мы пошли на нее сознательно в условиях мирового финансового кризиса, - тут же отреагировал глава правительства и предупредил: - Вместе с тем клиенты банка должны понимать, что эта пролонгация не будет продолжаться вечно. Они должны выстраивать постепенно работу уже в нормальном режиме.

    Поделиться