20.07.2009 02:00
    Поделиться

    Генконсул РФ в Анталье: Все расходы по лечению пострадавших россиян будут оплачены

    В воскресенье недалеко от Антальи перевернулся очередной автобус с российскими туристами из Петербурга.

    Пострадали 12 человек. Восемь из них госпитализированы, погибших нет. Авария произошла в районе Бельдеби в 40 километрах от Антальи. Автобус перевозил туристов из гостиницы в аэропорт. По предварительным данным полиции, у автобуса лопнуло правое заднее колесо, и он перевернулся на дороге.

    Как сообщил Генеральный консул РФ в Анталье Мирджалол Хусанов, российское дипломатическое представительство свяжется с родственниками туристов. "Двум россиянам потребовалось срочное хирургическое вмешательство. Одному была сделана операция на плече, другому отдыхающему - на руке и лице. Остальные туристы получили незначительные порезы и ушибы", - добавил дипломат.

    Вопрос об отправке пострадавших россиян на родину будет решаться по мере их выписки из больницы. По словам Хусанова, все расходы будут оплачены страховой компанией. При наличии ближайшего рейса пострадавшие получат билеты. Тем россиянам, которым потребуется провести в Турции несколько дней в связи с необходимостью медицинского наблюдения, будет оплачена гостиница. Сотрудники российского консульства следят за развитием ситуации и контактируют с местными властями для решения возможных вопросов.

    Справка "РГ"

    Несмотря на то что который год активно обсуждается проблема обеспечения российских туристов безопасным транспортом в стране отдыха, на практике с каждым сезоном число ДТП лишь увеличивается. В 2005 году было зарегистрировано пять аварий автобусов, которые перевозили россиян, в 2006 году их стало уже семь, в 2007 году - восемь, в 2008 году - также восемь. Больше всего ДТП происходит в Турции и Египте, где в погоне за дешевыми экскурсиями, несмотря на все предупреждения тур операторов, туристы на свою голову все равно путешествуют на старых автобусах с недостаточно квалифицированными водителями.

    Поделиться