20.07.2009 02:00
    Поделиться

    "Рубин" проиграл московскому ЦСКА

    Лидер чемпионата России проиграл московскому ЦСКА

    В минувшие выходные состоялись матчи 15-го тура чемпионата России среди команд Премьер-лиги. Большинство клубов прошло ровно половину турнирной дистанции, но плотность в таблице по-прежнему высочайшая.

    Армейская воля

    В центральном матче тура в Казани сошлись действующий чемпион "Рубин" и серебряный призер прошлого года московский ЦСКА. Игра собрала полные трибуны. Правда, на несколько секторов билеты не продавались по соображениям безопасности, ибо они граничили с секторами армейских фанов.

    Год назад "Рубин" сенсационно не пустил "красно-синих" к трону. Армейцы сумели извлечь уроки из неудачи и взяли реванш в Кубке и Суперкубке России. Новое противостояние в чемпионате России могло либо упрочить лидирующее положение казанцев в чемпионате, либо позволить подопечным Зико вплотную приблизиться к первому месту, на котором находился "Рубин".

    Главные события произошли после перерыва. Сначала состоялся выход на поле казанского полузащитника Алехандра Домингеса, резко взвинтившего темп. Затем арбитр Вячеслав Попов из Екатеринбурга не назначил пенальти в эпизоде, когда показалось, что Акинфеев зацепил рукой ногу казанского форварда Бухарова. Момент тянул на пенальти. "Мы подаем протест, - сказал уже после игры главный тренер "Рубина" Курбан Бердыев. - На этот момент, а также на тот, когда Шемберасу нужно было давать вторую желтую карточку и удалять".

    Пенальти в итоге был назначен, когда Романа Шаронова буквально втащили в сетку ворот. Армейцы возражали - мол, перед этим казанцы грубо атаковали армейского вратаря. "Для нас это уже второй эпизод с судейством, - заметил по этому поводу главный тренер ЦСКА Зико. - В матче с "Тереком" главный арбитр также обращался к боковому судье, чтобы разобраться. Было видно, что рефери волнуется".

    Домингес с "точки" не промахнулся, и ничто не предвещало грустной для хозяев концовки. Но на 76-й минуте Дзагоев сделал навес в штрафную площадку, и Сергей Игнашевич ударом головой сравнял счет. А спустя три минуты Вагнер снова огорчил Сергея Рыжикова. В итоге 2:1 - волевая победа ЦСКА. По потерянным очкам армейцы теперь до минимума сократили отставание от "Рубина".

    Приняв душ, игроки добирались к выходу со стадиона сквозь частокол журналистов. Но Сергей Семак сумел перехитрить репортеров, ловким финтом уйдя в сторону гостевого сектора стадиона. Многотысячная армейская толпа не только приветствовала своего бывшего капитана, но и требовала вернуться домой. "Конечно, такое внимание со стороны болельщиков мне нравится, - поделился впечатлениями с корреспондентом "РГ" Семак. - Вот только игра не порадовала. Два удара, два гола. Отыграться уже не было сил".

    Примерно того же мнения о матче был полузащитник ЦСКА Алан Дзагоев: "Я не считаю, что мы имели преимущество. Это была игра равных команд, что было и в предыдущих матчах с "Рубином" в этом сезоне. Просто в современном футболе 75 процентов голов забиваются со стандартов. Нам это удалось сделать. Вся борьба в чемпионате еще впереди".

    "Крылья" не летят

    Московский "Спартак" выходил на поле "Лужников" спустя почти сутки и прекрасно знал об осечке "Рубина". Победа над самарскими "Крыльями Советов" позволила бы "красно-белым" вплотную приблизиться к лидеру. Однако игра столичной команды в первом тайме не принесла радости ни их многочисленным болельщикам, ни тренерскому штабу. "Спартак" больше владел мячом, но к перерыву на табло горел счет 1:0 в пользу гостей. Гендиректор и по совместительству и.о. главного тренера москвичей Валерий Карпин не скрывал негодования по этому поводу.

    - Некоторые в нашей команде поймали звездную болезнь. Не большинство, но многие, о чем сейчас им было сообщено в раздевалке. Первый тайм получился безобразным, но после встряски в перерыве я увидел хоть что-то во втором, - признался после матча Карпин.

    Видимо, разговор в перерыве действительно получился жестким. Второй тайм спартаковцы начали куда активнее и даже забили гол. Но арбитр его отменил якобы из-за игры рукой Владимира Быстрова, однако повтор достаточно четко показал, что полузащитник "Спартака" затолкнул мяч в сетку плечом. Впрочем, тренер "красно-белых" Сергей Родионов воздер-жался от однозначной оценки этого эпизода: "Мы не видели со скамейки, правильно ли был не засчитан гол, но склоняемся к тому, что он там был. Пусть это останется на совести судьи". В итоге Быстров свой гол все же забил. В концовке матча самый активный игрок "Спартака" принес команде ничью - 1:1. Такая развязка расстроила уже рулевого "Крыльев" Леонида Слуцкого:

    - Даже после пропущенного гола мы могли забить в концовке матча еще. Но на результате сказалось индивидуальное мастерство Владимира Быстрова. Конечно, обидно терять очки на последних минутах.

     

     

    cтатистика

    "Динамо" - "Спартак" Нч - 2:1.

    Голы: Хохлов, 80; Кержаков, 90 - Леандро, 45 - с пен.

    "Рубин" - ЦСКА - 1:2.

    Голы: Домингес, 55-c пен. - Игнашевич, 76; Вагнер Лав, 79.

    "Сатурн" - "Ростов" - 4:0.

    Голы: Лоськов, 16; Немов, 43; Кириченко, 65, 72.

    "Спартак" М - Кр. Советов - 1:1.

    Голы: Быстров, 87 - Калачев, 27.

    "Томь" - "Химки" - 4:0.

    Голы: Климов, 18, 64; Харитонов, 27; Радосавлевич, 67.

    "Амкар" - "Локомотив" - 1:1.

    Голы: Сикимич, 63 - Сычев, 67 - с пен.

    "Москва" - "Кубань" - 4:1.

    Голы: Чеснаускис, 22 - с пен., 79; Самедов, 53; Крунич, 71 - Траоре, 20.

    Матч "Терек" - "Зенит" завершился после подписания этого номера "РГ" в печать.

    Поделиться