20.07.2009 00:00
    Поделиться

    14-й этап велогонки "Тур де Франс" выиграл русский гонщик из команды "Катюша"

    Сергей Иванов выиграл 14-й этап велогонки "Тур де Франс"

    Очередной этап самой престижной веломногодневки мира "Тур де Франс" завершился триумфом российского гонщика Сергея Иванова из команды "Катюша".

    14-й этап между Кольмаром и Безансоном протяженностью 199 километров Иванов преодолел на 16 секунд быстрее главных преследователей - ирландца Никласа Роше и австралийца Хайдена Роулстона. Сергей оказался в группе из нескольких гонщиков, умчавшихся в отрыв. Пелотон так и не смог догнать беглецов, а незадолго до финиша Иванов предпринял решающий рывок и завершил этап в гордом одиночестве. Это первая победа в нынешнем "Туре" для российского гонщика, а сам Иванов во второй раз в карьере оказался быстрее всех на трассе "Большой петли". Его предыдущий триумф датируется далеким 2002 годом.

    - В отрыве было много сильных гонщиков, но я знал, что у меня есть один шанс. Когда пошли атаки, я не стал нервничать и дергаться. Дождался нужного момента и выдал все, что было в ногах, - рассказал после финиша Сергей Иванов официальному сайту "Катюши". - У меня был единственный шанс, и я его использовал.

    Этот успех исторический не только для самого Иванова. Это первая победа на этапах "Гранд-тура" для российской команды "Катюша", более чем наполовину составленной из наших спортсменов.

    - Одной из целей на "Тур де Франс" было выиграть этап, и мы этого добились. Для нашей команды и всего проекта было очень важным, чтобы эту победу одержал чемпион России, - сказал по этому поводу президент "Катюши" Андрей Чмиль.

    Поделиться