20.07.2009 03:00
    Поделиться

    Госсекретарь США озадачила Индию своей статьей

    Госсекретарь США Хиллари Клинтон посетила Индию с официальным визитом. Выступив на прошлой неделе с программной речью в вашингтонском Совете по международным отношениям, где она неожиданно заявила о поддержке со стороны США в первую очередь стран БРИК, экс-первая леди практически тут же перешла от слов к делу.

    Поездка главы госдепа в Индию едва не началась с крупного конфуза. Накануне ее визита в одной из ведущих газет Индии была опубликована весьма неоднозначная статья, вышедшая прямо из-под пера Хиллари Клинтон. На страницах "Таймс оф Индиа" она рассуждала не только о наличии общих ценностей и интересов двух стран в XXI веке, но и вспомнила о том, что обе страны серьезно пострадали от атак террористов. Именно поэтому "нам следует вдохновлять Пакистан в то время, как эта страна борется с вызовами жестокого экстремизма", написала в индийской газете Клинтон.

    Но для многих местных обозревателей и комментаторов высказанные мысли показались откровенной крамолой, ведь именно Исламабад, по официальной версии индийских властей, причастен не только к кровавой атаке на Мумбай, во время которой были убиты и ранены более 500 индусов, но и вообще к большинству террористических нападений на Индию начиная с 1947 года.

    В ответных публикациях индийской прессы Вашингтон гневно призвали даже не пытаться давить на Индию с целью урегулирования спора с Пакистаном в отношении штата Кашмир. Хотя скорейшее решение этого вопроса, по мнению американцев, даст возможность снять крупные пакистанские войска с южной границы страны и перебросить их на север для окончательного уничтожения талибов.

    Впрочем, неприятный эффект от газетной публикации, судя по всему, удалось сгладить. Ведь именно с пострадавшего Мумбая весьма символично и начался официальный визит. Глава американской дипломатии специально остановилась в пострадавшей от действий террористов в ноябре 2008 года гостиницы "Тадж-Махал". Более того, вопреки просьбам индийской полиции не выступать на открытой террасе перед отелем по соображениям безопасности Клинтон именно там безбоязненно произнесла свою антитеррористическую речь.

    Затем Клинтон отправилась в Нью-Дели. Не на шутку озаботившись климатическими проблемами, она попыталась убедить индийскую сторону пойти на серьезное снижение вредных выбросов в атмосферу. И опять неудача. Индусы всерьез опасаются, что американское предложение вполне может привести к замедлению темпов роста индийской экономики. В результате министр экологии Индии Джайрам Рамеш объявил, что его страна не будет на законодательном уровне закреплять необходимость сокращения выбросов, и "привлекательное предложение" американской стороны повисло в воздухе.

    Тем не менее визит Клинтон в Дели нельзя назвать провальным. Было подписано так называемое оборонное соглашение, по которому американские компании смогут продавать высокотехнологичное оружие индийским военным, правда, с последующим контролем за его использованием. Если вспомнить, что во времена администрации Буша-младшего было достигнуто соглашение, положившее конец трехлетнему эмбарго на поставку в Индию американских ядерных технологий гражданского назначения, можно говорить о том, что уровень военной и технической кооперации двух стран постепенно растет, что, в свою очередь, несомненно, обострит конкуренцию на многомиллиардном индийском рынке вооружений, в том числе с российскими поставщиками.

    Поделиться