20.07.2009 02:00
    Поделиться

    Курение в общественных местах Турции обойдется в 45 долларов

    С воскресенья курение в общественных местах Турции обойдется в 45 долларов

    Российским туристам, планирующим отдохнуть в Турции, обязательно нужно ознакомиться с вступившим в силу с конца прошлой недели законом. В противном случае те, кто привык на турецких курортах дымить в общественных местах, теперь, закурив, могут лишиться 45 долларов.

    Дело в том, что в Турции с воскресенья вступил в силу полный запрет на курение в общественных местах и закрытых помещениях. Данные меры предприняты турецкими властями в рамках реформ в соответствии с европейскими нормами.

    Закон о запрете курения в Турции, принятый парламентом 3 января 2007 года, входил в силу в два этапа. 19 мая 2008 года было запрещено "дымить" в местах общественного пользования закрытого типа - в государственных и муниципальных учреждениях, торговых центрах, на транспорте, в такси. Теперь же курильщики не смогут закурить в частных офисах, заведениях общепита, кафе и ресторанах, в том числе в кальянных, и даже на лестничной клетке своего дома.

    Отсрочку на вступление закона в силу власти сделали специально, чтобы дать владельцам частных кафе и ресторанов подготовиться к существованию в "бездымном пространстве", как отныне официально характеризуют Турцию.

    При этом "закрытым пространством" по закону являются не только четыре стены и крыша, но и простой тент на открытом воздухе, брезентовая, металлическая или деревянная крыша без стен, то есть любое помещение, где невозможно полностью свободное движение воздуха во всех направлениях.

    За нарушение закона частному лицу придется выплатить штраф в размере около 45 долларов, юридическому - от 320 до 3200 долларов.

    Поделиться