20.07.2009 01:50
    Поделиться

    Опрос: Судьба Черкизовского рынка волнует москвичей больше, чем выборы

    Скандал с закрытием Черкизовского рынка стал самым громким городским событием последнего времени для москвичей, выяснили социологи "Левада-центра" в ходе масштабного опроса, проведенного по собственной инициативе накануне выборов в Мосгордуму.

    Как пояснили корреспонденту "РГ" в "Левада-центре", о "рыночной истории" наслышаны почти 94 процента жителей столицы. Москвичи по-разному объясняют ее возникновение. 6 процентов опрошенных считают, что таким образом кто-то попытался "надавить" на мэра Москвы. Почти 18 процентов уверены: причина - в попытке передела рынка. Но больше половины (53 процента) не сомневаются, что замок на рынке повесили из-за нелегальных мигрантов. Также высок процент тех, кто полагает, что основными причинами стали антисанитарные условия, торговля контрабандной и контрафактной продукцией. Полностью поддерживают закрытие рынка 28 процентов москвичей, а 38,5 процента относятся к этому факту скорее положительно, чем отрицательно. Лишь около 5 процентов относятся резко отрицательно и 15 процентов - скорее отрицательно.

    Гораздо меньше жители столицы знают о грядущих выборах в городскую Думу. Большинство из них (65 процентов), оказывается, даже не знают, что они назначены на 11 октября. Слышали об этом около 17 процентов москвичей. Почти 4 процента собираются прийти на выборы уже в сентябре, 6,5 процента - готовы сделать это в декабре, а 3 процента - в марте следующего года. 15 процентов уверены, что не будут голосовать, еще 13,5 процента пока сомневаются в своем участии в выборах. Свой отказ респонденты объясняют разными причинами: тем, что их голос ничего не решит (29 процентов); что их не интересует политика (21 процент); просто не хочется это делать (18 процентов), 14 процентов не верят в честность выборов; почти 12 процентов не видят достойных партий или политиков. Твердо намерены опустить бюллетень в урну 35 процентов опрошенных.

    Как выяснили социологи, большинство москвичей (33 процента) готовы поддержать на выборах в Мосгордуму "Единую Россию". За КПРФ свои голоса отдали бы почти 10 процентов, за "Справедливую Россию" - 9 процентов. Пятерку лидеров замыкает ЛДПР (почти 7 процентов). Остальные партии следуют с большим отрывом.

    Много у москвичей накопилось волнующих проблем. Высокие цены тревожат почти 46 процентов респондентов. Большим числом "кавказцев" и выходцев из южных республик в городе озабочены почти 39 процентов. Рост коммунальных платежей отравляет жизнь около трети москвичей, чуть меньшее число жителей столицы озабочены грязью и мусором на улицах, а плохим состоянием окружающей среды - почти 24 процента опрошенных. Также не устраивает жителей столицы большое количество бомжей, парковка автомобилей в неположенных местах и отсутствие оборудованных стоянок для них, отсутствие зелени, плохая обустроенность дворов и некачественная работа системы ЖКХ.

    При этом большинство москвичей (55 процентов) не хотят смены Юрия Лужкова на посту мэра. Почти столько же жителей столицы в случае его ухода не прочь видеть во главе города человека из его команды.

    Больше 33 процентов респондентов признались, что хорошо относятся к Лужкову, почти 7 процентов - даже очень хорошо. Еще 44 процента оценили работу мэра "средне". Плохо относятся к действующему градоначальнику почти 9 процентов, а около 2 - очень плохо. Тех же, кто хотел бы увидеть во главе столицы нового мэра, - 28,5 процента. Еще 21 процент опрошенных затруднились с ответом, кого предпочесть - нового или прежнего мэра.

    Поделиться