20.07.2009 01:00
    Поделиться

    Итоги переговоров между партиями "Правое дело" и "Яблоко" будут известны в среду

    Итоги переговоров между демпартиями "Правое дело" и "Яблоко" будут известны только в среду, и то если "праводельцы" смогут усмирить бунт в столичном отделении.

    Если вам кажется, что в Москве наступила невыносимая жара, то есть смысл заглянуть в "Правое дело", где страсти так раскалились, что вот-вот взорвут партию изнутри. Так, на прошедшем в минувшую субботу заседании федерального политсовета даже не решились обсуждать тему московских выборов и постановили по этому поводу собраться еще раз - в среду утром.

    Одна из причин, по словам члена ФПС Бориса Надеждина, "отсутствие согласия между сопредседателями, а решения принимаются консенсусом". Другая причина - отсутствие ответа от "Яблока", которому предлагают общий список на выборах в Мосгордуму под "яблочным" брендом при условии дальнейшего объединения. Впрочем, эту идею поддерживает только один из трех сопредседателей, Борис Титов, двое других - Георгий Бовт и Леонид Гозман - согласны на общий московский список только при дальнейшем объединении двух партий.

    - Их позиция не то чтобы очень жесткая, но ясно, что нельзя увязывать сегодняшние выборы, как Гозман требует, например, с проведением в ноябре учредительного съезда по объединению двух партий, - пояснил Борис Титов, ведущий переговоры с "Яблоком", - они в принципе готовы говорить об объединении, но это должен быть нормальный взвешенный процесс. Кстати, "яблочники" тоже перенесли свою московскую конференцию - на вечер среды. Глава московского отделения ПД Игорь Трунов, готовый и сам возглавить список, заметил: "Я одобрительно отношусь к объединению с "Яблоком" со стратегической точки зрения, но если мы берем отдельно выборы в Мосгордуму, то, конечно, незачем объединяться, если нет в последующем возможности создать правый кулак". Не только Бовт и Гозман, по мнению Надеждина, "90% членов ФПС настаивают на появлении собственного списка".

    Пока в минувшую субботу члены ФПС пытались работать, параллельно в Москве состоялось общее собрание городского отделения "Правого дела", принявшее красноречивое обращение к партии. Кроме ехидных реплик в адрес трех сопредседателей в тексте содержится предложение выдвинуть во главе списка на выборах в Мосгордуму Андрея Богданова, бывшего руководителя одной из партий-основательниц ПД, а пока рядового члена ПД. "Общее собрание нелегитимно, - заявляет Игорь Трунов, - оно вообще не было назначено, а это собиралась группа из бывшей ДПР под предводительством братьев Богдановых". Трунов также напомнил, что любое решение регионалов может быть отменено на федеральном уровне: "Богданов не вся партия, может быть, он и узнаваем, но это не значит, что он избираем".

    "Мне понятно, зачем он это сделал - чтобы привлечь к себе внимание и напомнить, что есть такой Богданов, и чтобы подтвердить, что он контролирует московскую конференцию", - заявляет Борис Надеждин. "Да, бардака в партии много, вот поэтому Богданов устраивает такие несанкционированные вещи от имени московской организации, - считает Титов, - все это говорит о том, что у нас с тремя сопредседателями порядка в доме нет, должна быть в принципе вертикальная структура и один начальник". Он не исключил, что ФПС в среду может принять по московской организации "жесткое решение".

    - Сегодня единственный вариант выиграть - это победить с "Яблоком", - продолжает настаивать Титов, - хотя победа не делится, но все другие варианты - это проигрыш, я пришел делать партию с историей успеха, мы, предприниматели, в лузеров не верим, лучше вообще не участвовать, чем идти на поражение.

    Между тем КПРФ в субботу первой зарегистрировала свой список из 47 кандидатов в Мосгоризбиркоме (МГИК). Напомним, что первую тройку у коммунистов составляют актер и режиссер Николай Губенко, глава столичной парторганизации Владимир Улас и бизнесмен Вадим Кумин.

    Поделиться