20.07.2009 03:00
    Поделиться

    Более 400 нелегалов с Черкизовского рынка будут выдворены из России

    Ситуация с работниками закрытого Черкизовского рынка не является критической, заявил в пятницу начальник управления Федеральной миграционной службы (УФМС) по Москве Федор Карповец на заседании Общественной палаты и призвал не раздувать эту ситуацию.

    Вообще, цифры о количестве пострадавших торговцев и мигрантов в результате закрытия рынка весьма противоречивы. Федерация мигрантов России утверждает, что без работы остались 100 тысяч человек. Многие правозащитники, в том числе члены Общественной палаты, соглашаются с цифрами в "десятки тысяч". Однако ФМС подобную информацию опровергает. "Говорить о 100 тысячах пострадавших я бы не стал", - сказал Федор Карповец и аргументировал это тем, что, по официальным данным, на рынке было 14 тысяч рабочих мест. Причем на сегодняшний день около 9 тысяч человек уже определились с новыми рабочими местами: 4,5 тысячи переехали в Лужники и 4,2 тысячи - в торговый комплекс "Москва". Остальные договариваются с другими рынками и торговыми центрами, коих в столице множество.

    Касается это, по данным УФМС, и мигрантов. Работало их на Черкизоне около 3 тысяч человек. Выполняли они в основном менеджерскую или подсобную работу. Две тысячи из них тоже уже нашли себе новые места на упомянутых рынках. К 800 гастарбайтерам у миграционщиков есть претензии - их нахождение в России нелегально. 400 из них уже привлечены к ответственности, оштрафованы и будут выдворены без права въезда в Россию. С остальными разбираются. По словам Карповца, среди них есть те, кто приехал в страну за несколько дней до ситуации и просто не успел официально оформить свое прибывание. А также жертвы мошенников - люди, у которых заканчивалась виза, но представители неких фирм пообещали ее продлить, но обманули. В результате люди и без визы остались, и выехать вовремя не успели. "По ним решение будет принято в ближайшее время. К остальным иностранным работникам Черкизовского рынка у нас претензий нет", - подчеркнул начальник УФМС.

    В ответ на это председатель Комиссии Общественной палаты по межнациональным отношениям и свободе совести Николай Сванидзе предложил легализовать нелегалов, сославшись на то, что, мол, люди попали в трудную ситуацию: они не знают языка, у них нет денег, нет женщин, поэтому они могут усугубить криминогенную ситуацию в столице. Но получил решительный отпор со стороны миграционщиков. "Если люди приезжают в Россию, они должны уважать и соблюдать наши законы и не выходить за рамки правового поля", - сказал Федор Карповец.

    Поделиться