20.07.2009 00:00
    Поделиться

    Президентские скачки выиграл гнедой жеребец из Ростовской области

    В минувшую субботу самым модным местом в нашей столице стал Центральный московский ипподром. Здесь в шестой раз проходили скачки на Приз президента Российской Федерации.

    Великосветские барышни в дизайнерских шляпках и с моноклями в руках, обеспеченные кавалеры с зажатыми в уголках рта сигарами... Чинно-благородно расположившись в ресторане с шикарным видом, где стоимость одного места с обедом составляла 10 тысяч рублей, они, словно забыв о солидности, вскакивали, когда мимо проносились наездники на лошадях. Фотографировали, старались "остановить мгновенья" и тут же друг с другом азартно обсуждали результаты.

    Посмотреть действительно было на что. Восемь захватывающих скачек и два увлекательных заезда состоялись в этот безумно жаркий день на московском ипподроме. А еще выступали Кавалерийский Почетный эскорт Президентского полка, Московский конный театр "Каскадер", Центр джигитовки Федерации конного спорта Московской области, конный театр "Ника".

    В качестве ведущих программы скачек - Мария Голубкина и Михаил Ширвиндт. Перед зрителями они предстали, конечно же, верхом: Мария - на белом коне, а Михаил - на гнедом. Вскоре, правда, артисты спешились: уж очень жарко было продолжать шоу в роскошных нарядах, да еще в седле.

    В главной скачке - на Приз президента РФ - участвовали лошади четырех и старше лет - чистокровной верховой породы. Стоит ли говорить, что чистокровная верховая лошадь - это одно из самых совершенных творений природы и человека. Сотни лет лучшие селекционеры мира трудились над достижением идеала. И забеги таких красавцев и красавиц по-прежнему завораживают - несмотря ни на какие высокие технологии.

    Жокеи сначала показали своих лошадей - проскакали, как бы разминаясь, перед "президентской трибуной", а также перед трибунами почетных гостей и всех, пришедших на ипподром, - дабы у зрителей сложились свои предпочтения. Не обошлось, правда, без казуса. Гнедой жеребец Байсангур из Казахстана, не дожидаясь старта, скинул с себя наездника и рванул в одиночестве. Жокеи пытались остановить лошадь, но тщетно - сразу этого сделать не удалось. А судья-информатор сообщил: "Из-за того, что жеребец потерял много энергии, он снимается со старта".

    Таким образом, стартовали одиннадцать лошадей. Гнедой жеребец Мономах под управлением жокея Владимира Мелихова сразу вырвался вперед и отстоял лидерство. Преследователь финишировал позже на какие-то доли секунды, но, как говорят в подобных случаях профессионалы, "с той же резвостью". Мономах "заработал" 7 миллионов рублей - таков призовой фонд скачки. Награду вручила Елена Скрынник, министр сельского хозяйства РФ.

    "Мы сумели только на голову опередить преследователя, - сказал после скачки и торжественного награждения жокей Владимир Мелихов. - В прошлом году Мономах был третьим, а теперь - первый.

    Поделиться