20.07.2009 01:00
    Поделиться

    Совет Федерации перед уходом на каникулы успел одобрить 20 законов

    Несмотря на 30-градусную жару и выходной день, члены Совфеда в минувшую субботу собрались на последнее заседание палаты, на котором успели одобрить около 20 законов.

    Первым делом сенаторы назначили нового зампреда Конституционного суда. Им стал Сергей Маврин, до этого работавший просто судьей КС.

    Основная часть законов, одобренных в субботу верхней палатой, касалась социальной сферы. В частности, был одобрен закон, предусматривающий переход с 1 января 2010 года от уплаты единого социального налога (ЕСН) к страховым взносам при формировании средств Пенсионного фонда, Фонда социального страхования и фондов обязательного медицинского страхования.

    Члены верхней палаты также одобрили закон о тотализаторах на государственных и муниципальных ипподромах. Одобрения сенаторов не удостоился лишь один документ: закон, дающий право бюджетным учреждениям науки и образования создавать структуры для практического внедрения результатов своих исследований. Отпуская своих коллег на каникулы, глава верхней палаты Сергей Миронов все же призвал их не затягивать летний отдых и продолжать работу в региональных антикризисных штабах. Как сообщил Миронов, во время сессии были подписаны соглашения с 35 регионами. Спикер призвал сенаторов как можно внимательнее относиться к законодательным инициативам субъектов, так как эта работа является приоритетной для "палаты регионов".

    Осенняя сессия, по словам Миронова, обещает быть еще более жаркой и напряженной.

    Поделиться