20.07.2009 02:00
    Поделиться

    Эксперты: Рост тарифов на электроэнергию можно обуздать

    Тема роста тарифов, в том числе на энергию, практически круглый год остается не менее горячей, чем сама горячая вода. Можно ли их обуздать? По мнению главного поставщика тепловой энергии в столице ОАО "МОЭК", можно.

    Как считают многие жители Москвы, тарифы на тепло сегодня высоки. С этим можно согласиться, но справедливости ради необходимо отметить и то, что стоимость энергоресурсов велика во всем мире. Понимая проблемы населения, власти Москвы (единственные из всех субъектов Российской Федерации) субсидируют сегодня своим жителям оплату за тепловую энергию в среднем на 24 процента. Для этого ежегодно выделяется из бюджета города порядка 12 миллиардов рублей на возмещение разницы между фактической стоимостью ресурса и тарифом на тепловую энергию для населения, за счет чего тариф за одну гигакалорию тепла составляет сейчас 1074 рубля, в то время как в отдельных регионах страны он зашкаливает за четыре тысячи рублей.

    Впрочем, это не повод для самоуспокоения, убеждены энергетики. Недавно правительство Российской Федерации приняло решение о переходе на расчеты по двухставочному тарифу. По словам первого заместителя генерального директора МОЭК Владислава Черного, потребитель будет платить непосредственно топливную составляющую за фактически использованное для нагрева топливо и только в месяцы реального потребления тепла, а также за те энергетические мощности, которые использует энергоснабжающая организация для производства тепла. Такая система позволит сделать расчет оплаты за тепловую энергию еще более прозрачным, сэкономив деньги потребителей.

    Как сообщили в МОЭК, в федеральное законодательство внесены изменения, которые должны ликвидировать имеющиеся сегодня недостатки. Речь идет об изменениях в 41-й закон о государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию, прописывающих те нормы, которые позволяют при установлении тарифов урегулировать отношения между МОЭК и управляющими компаниями, работающими с потребителями тепловой энергии в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации. Готовятся изменения в постановления правительства Москвы, которые касаются расчетов населения и управляющих компаний. Также правительство Москвы предлагает внести изменения в постановления правительства РФ N 306, 307, направленные на упорядочение системы предоставления коммунальных услуг и распределения зон ответственности, на совершенствование нормативной и тарифной политики.

    Впрочем, эту тарифную политику во многом определяют и сами потребители. Речь идет об оснащении города приборами учета тепловой энергии. Эта работа началась в Москве в 2004 году на основании постановления правительства города N 77-ПП "О мерах по улучшению системы учета водопотребления и совершенствованию расчетов за холодную, горячую воду и тепловую энергию в жилых зданиях и объектах социальной сферы города Москвы". В прошлом году огромный парк приборов учета тепловой энергии (31 975 штук), установленных за счет средств городского бюджета, был передан городскими дезами на баланс МОЭК, для эксплуатации и обслуживания.

    Что дает оснащение домов приборами учета тепловой энергии? Во-первых, учет тепловой энергии и горячей воды позволяет жителям оплачивать фактическое потребление энергоресурсов. Во-вторых, контролировать качество предоставляемых услуг энергоснабжающей компанией.

    И, как показывают результаты, овчинка выделки стоит. Счетчики позволяют потребителям тепловой энергии расплачиваться по фактическому потреблению, к оплате предъявляется сумма, высчитанная не теоретически по нормативным расчетам, а по факту потребления, то есть вылитой воды из крана.

    Совершенствование системы контроля и учета идет постоянно. Например, сейчас в МОЭК реализуется проект системы автоматического сбора и передачи данных с приборов учета, которая позволяет, не выходя на место, дистанционно снимать показания с приборов, а также в режиме реального времени контролировать качество и объемы поставок тепловой энергии.

    Первые шаги показали ее большую перспективность. Недавно полигоном для новшества стала опытная зона района теплоснабжения Чертаново, в которую входят районная тепловая станция "Чертаново", 109 центральных и индивидуальных тепловых пунктов потребителей, магистральные и разводящие тепловые сети и 398 зданий с общедомовыми приборами учета.

    По словам Владислава Черного, система показала себя только с лучшей стороны - "причем проявились неожиданные преимущества: диспетчер в центральном посту управления не только видел в режиме реального времени показания приборов учета тепловой энергии и горячей воды (учет качества поставляемых энергоресурсов), но и оперативно обнаруживал потенциально аварийные ситуации (например, изменение параметров энергопотребления). Это является принципиально новым шагом в деле обеспечения энергетической безопасности жителей города и способствует улучшению качества и эффективности работы наших подразделений".

    Система позволит оперативно выбирать оптимальные режимы работы оборудования, выявлять потери расхода тепловой энергии, горячей и холодной воды, а также планировать и осуществлять энергосберегающие мероприятия. Полученные с ее помощью данные могут применяться в расчетах с потребителями и поставщиками энергоресурсов. А это более чем актуально по причине постоянного беспокойства жителей Москвы вопросами тарифов на тепловую энергию, бесперебойности ее подачи.

    Решение проблем как на законодательном, так и на практическом уровне должно стать обоюдовыгодным для всех сторон - властей города, поставщиков тепловой энергии и ее потребителей.

    Поделиться