20.07.2009 01:00

Мужская волейбольная сборная России все-таки пробилась в финал Мировой лиги

Мужская волейбольная сборная России в последний момент получила путевку в финал Мировой лиги. И здесь не обошлось без доли везения.

Перед последним туром шансы команды Даниэле Баньоли расценивались специалистами как призрачные. Первое место в группе забронировали кубинцы, а россияне могли рассчитывать лишь на то, чтобы стать лучшей командой из тех, что заняли второе место. В конкурентах у наших значились итальянцы, имевшие столько же очков, но лучшую разницу мячей. И вдруг соотечественники главного тренера российской сборной выиграли у скромных китайцев всего лишь со счетом 3:2. Таким образом, Италия потеряла важнейшее очко (за победу в пяти партиях дается два очка, а не три). Нашей команде оставалось только одолеть на выезде болгар, не уступив при этом больше одного сета. Сборной России это удалось с блеском - 3:0, и наша команда снова сыграет в финале Мировой лиги.

Итальянец явно не расстроился, что в борьбе за заветную путевку наши волейболисты обошли его соотечественников - еще ни разу финалы Мировой лиги не проходили без участия сборной России, и за отступление от традиций Баньоли вряд ли похвалили бы. В итоге все обошлось, и в Сербии наша команда сыграет в группе Е, где ее ждут хозяева турнира и сборная США. Второе трио составят бразильцы, аргентинцы и кубинцы.