22.07.2009 02:00
    Поделиться

    Россияне в финале Мировой лиги по волейболу сразятся с американцами

    В Белграде стартует финал Мировой лиги

    Сегодня в столице Сербии стартует финальная часть Мировой лиги. За победу в престижнейшем турнире, а вместе с тем и за главный приз в один миллион долларов поборются шесть лучших сборных планеты.

    Сборная России, ведомая итальянцем Даниэле Баньоли, попала в группу Е, где ее соперниками станут команды США и Сербии. В свою очередь трио под литерой F составили аргентинцы, бразильцы и сборная Кубы. В полуфинал проходят по два лучших коллектива.

    Для россиян "финал шести" начнется завтра матчем с американцами. О перспективах специально для "РГ" размышляет многолетний капитан российской сборной Вадим Хамутцких, сыгравший последний матч за команду в олимпийском Пекине.

    Российская газета: Вадим, на ваш взгляд, в чем причина того, что сборной так непросто дался групповой раунд и она смогла попасть в финальную часть по сути на самом флажке?

    Вадим Хамутцких: Думаю, что главная причина кроется в элементарной несыгранности. В каких-то моментах молодежь попросту стушевалась. Плюс, конечно же, не стоит забывать, что у команды новый главный тренер. Сейчас идет обычная в таких случаях притирка. Волейболисты стараются понять его требования, он, со своей стороны, ищет наиболее эффективные подходы к коллективу. Но, поверьте, это лишь дело времени.

    РГ: Два последних матча с болгарами, где мы дважды на выезде "всухую" переиграли соперника, показали, что взаимопонимание налаживается?

    Хамутцких: Безусловно, эти игры против болгар порадовали. Как в плане результата, так и в плане игровых действий. Здесь, правда, не стоит забывать, что итальянцы в последнем групповом матче умудрились проиграть два сета китайцам. Не без доли везения мы попали в финал. Тем не менее это не умаляет нашей отличной игры с Болгарией.

    РГ: Довольно много молодых ребят в команде. Как вам новички?

    Хамутцких: То, что они пока не могут показывать стабильную игру, - это естественно. Но ведь против болгар молодежь играла здорово. О чем это говорит? О том, что если "катит" у всей команды, то "катит" и у них. Здесь есть определенная связь. Пройдет время, наберутся опыта и начнут показывать волейбол одного уровня.

    РГ: В то же время, наверное, Мировая лига не самый плохой турнир для обкатки новичков?

    Хамутцких: Все, что касается состава, - дело тренера. Мы, игроки, не вправе комментировать свое видение комплектования команды.

    РГ: Как думаете, сложности, которых не избежать на групповом этапе, смогут подхлестнуть команду в Белграде?

    Хамутцких: Так это в крови у русского человека. Мы и создаем препятствия для того, чтобы их преодолевать. Сборная смогла выбраться из тяжелой ситуации и, вне всяких сомнений, в психологическом плане ребята сейчас на подъеме. Уверенности добавится, тверже станут на ноги.

    РГ: Играет роль тот фактор, что Мировая лига - турнир коммерческий и победить в нем со спортивной точки зрения не столь важно, как, например, на первенстве планеты?

    Хамутцких: Выигрывать хочется на любом соревновании. Что касается Мировой лиги, то это престижный старт и победить в нем почетно. Кроме того, здесь довольно высокие премиальные. Для нас же этот турнир важен еще и в плане стабильности. Кроме того, Россия в последний раз была лучшей на Мировой лиге в 2002 году. Пора бы снова стать первыми.

    РГ: Сейчас россиянам предстоят два непростых поединка с Сербией и США. Что думаете об этих сборных?

    Хамутцких: Считаю, группа сверхсложная. Два крайне непростых соперника. Сербы являются хозяевами "финала шести" и, естественно, при своих болельщиках сделают все возможное для победы. Американцы - олимпийские чемпионы, тоже не подарок. Неуступчивая, боевитая команда. Однако для нашей сборной, которая сейчас находится в стадии становления игры, такой подбор оппонентов безусловный плюс.

    РГ: С игроками сборной поддерживаете контакт? Что сами волейболисты говорят?

    Хамутцких: Естественно, регулярно созваниваемся. Сейчас ничего не говорят - просто довольны, что все-таки попали в финальный раунд.

    РГ: Последний раз вы выступали за национальную команду в Пекине. Скучаете по сборной?

    Хамутцких: Говорил и говорю, что выступать за главную команду страны - это честь. Всегда готов ей помочь и, если позовут, обязательно приеду.

    Поделиться