22.07.2009 00:00
    Поделиться

    Руководитель ЮНЕСКО Коитиро Мацуура представил в Москве свою новую книгу

    Изданный ИТАР-ТАСС фолиант называется "ЮНЕСКО - навстречу новым вызовам". А их было немало.

    Когда десять лет назад японский дипломат Мацуура был избран генеральным директором, огромная, быть может, даже и чересчур, организация явно нуждалась в переменах. Много сотрудников, громадье планов и программ.

    Не всем пришлись по душе и по вкусу идеи нового гендиректора о выделении, а затем и неукоснительном исполнении четко очерченных Мацуурой задач, о некотором сокращении работников. Даже доставшийся в наследство секретариат сопротивлялся. Однако японец принял вызов и вежливо, однако неукоснительно твердо повел ЮНЕСКО вперед. Конкретность в достижении цели, твердость гендиректора помогли всемирной организации не просто пережить непростое десятилетие, но и продвинуться вперед.

    За годы "правления" гендиректор, вновь переизбранный на свой пост в 2005-м, девять раз побывал в России. И это тоже говорит о том, какой видится руководителю ЮНЕСКО наша страна.

    Коитиро Мацуура немногословен. А вот в речах своих деловит и конкретен. Эти выступления и выпущены отдельной, хорошо оформленной книгой в 394 страницы. Господин Мацуура поблагодарил другого генерального директора, ИТАР-ТАСС, Виталия Игнатенко (между прочим, посла ЮНЕСКО), который со знанием дела вел презентацию.

    А что дальше? Конечно, новые вызовы. В ноябре Коитиро Мацуура покидает ЮНЕСКО. Возвращается в Японию, где займется частной деятельностью. Среди претендентов на освобождающийся пост и заместитель министра иностранных дел РФ Александр Яковенко.

    Поделиться