22.07.2009 01:00
    Поделиться

    Владимир Путин поддержал футбольный клуб "Томь"

    Премьер-министр Владимир Путин встретился с редколлегией газеты "Советский спорт", празднующей юбилей.

    Спортивные журналисты интересовались у премьера насущными вопросами. Так, замглавного редактора Александр Зильберт заметил, что "наши проверяющие из МОК", хотя и отмечают высокий уровень подготовки к Олимпиаде 2014 года, однако у рядовых граждан есть беспокойство по поводу сроков возведения объектов.

    - Мне трудно с вами согласиться. Они, к сожалению, не наши пока, - незамедлительно пресек собеседника Владимир Путин.

    По словам премьера, в сочинском проекте его лично настораживают цены и бюрократы, "многие из которых желают погреть руки".

    Зато Владимир Путин убежден, что необходимо привлекать к разбирательствам вокруг договорных матчей правоохранительные органы, а также в строго оговоренных ситуациях помогать из бюджета спортклубам. Тут журналисты оживились и обратили внимание премьера на отсутствие материально-технической базы и "в целом приличных условий" для профессионального занятия спортом.

    - У нас корты стоят 70 долларов прайм-тайм, а в Швейцарии 40 долларов.

    - Но в Швейцарии другие составляющие жизни подороже. Швейцария - дорогая страна... Тем она и отличается, - сказал Путин и с некоторой грустью добавил: "Дорого там жить. Там живут богатые люди".

    Впрочем, российский премьер, как посчитали обозреватели "Советского спорта", сделал многое для европейского континента, конечно же, в спортивной сфере. Так, один из журналистов напомнил премьеру, что именно он поддержал создание Континентальной хоккейной лиги. "Я не просто поддержал, я был ее инициатором. Я ее придумал", - подкорректировал Путин.

    Знает Владимир Путин и как надо писать статьи. "Если речь идет о победе, то, разумеется, о ней надо писать так, чтобы это было достойно самой победы. А если речь идет о неудаче, это должно быть показано как анализ, причем анализ доброжелательный, который не добивает проигравшего, а помогает ему восстановиться, подняться и в следующий раз победить", - поделился своим спортивным видением российский премьер.

    О клубе "Томь" - отдельный разговор

    Как только редколлегия покинула Ново-Огаревскую резиденцию, премьер немедленно приступил к претворению в жизнь спортивных начинаний. Собрав у себя руководителей крупнейших компаний, Владимир Путин поддержал футбольный клуб "Томь", который является самой известной командой на просторах Сибири. Как сообщил "РГ" министр спорта, туризма и молодежной политики Виталий Мутко, клубу предоставили 300 миллионов рублей на покрытие долгов за обеспечение текущей деятельности. Чиновник убежден, что вчерашняя помощь не станет прецедентом, который повлечет за собой цепную реакцию. Наоборот, правительство послало сигнал, что бизнес должен быть социально ответственным, в данном случае - спортивно ответственным. Ведь в деле помощи сибирскому клубу поучаствовали многие крупные компании.

    Поделиться