22.07.2009 11:33
    Поделиться

    Эксперты ООН намерены провести независимое расследование убийства Натальи Эстемировой

    Семь экспертов ООН по защите прав человека обратились с заявлением к российским властям. Они просят разрешить им въезд в страну, чтобы принять участие в расследовании серии преступлений против активистов, защищавших права человека на Северном Кавказе, в том числе убийства Натальи Эстемировой.

    Эксперты признали, что российские власти выразили возмущение по этому поводу и заверили, что все необходимые меры для задержания и наказания преступников будут приняты.

    "Однако мы предлагаем нашу помощь в свете невозможности в последние годы предать преступников правосудию", - подчеркивается в документе.

    Под обращением свои подписи поставили спецдокладчики по внесудебным, самовольным и произвольным казням Филип Олстон, по защите права на свободное мнение и самовыражение Франк Ла Рю, по пыткам и другим жестоким, бесчеловечным и унизительным наказаниям Манфред Новак, по правозащитникам Маргарет Секаджия, по независимости судей и адвокатов Леандро Деспуи, по насилию над женщинами, его причинам и последствиям Якин Эртюрк и председатель рабочей группы по насильственным или непреднамеренным исчезновениям Сантьяго Коркуэра Кабесут.

    Все они считаются авторитетными специалистами в правозащитной области и являются независимыми экспертами, работающими под эгидой Управления Верховного комиссара ООН по правам человека.

    Напомним, Наталья Эстемирова была похищена у своего дома в Грозном 15 июля. В тот же день ее тело с огнестрельными ранениями в лицо и грудь было обнаружено в лесу неподалеку от населенного пункта Гази-Юрт Назрановского района Ингушетии около федеральной трассы "Кавказ".

    Руководство правозащитного центра "Мемориал", где работала женщина, возложило вину за ситуацию в Чечне и гибель правозащитницы на президента Чечни Рамзана Кадырова, который, по его мнению, несет политическую ответственность за случившееся.

    В ответ адвокат главы ЧР Андрей Красненков сообщил, что уже подал заявление в ГУВД Москвы с просьбой о возбуждении уголовного дела по факту подобных клеветнических высказываний.

    Сегодня "Мемориал" уже фактически прекратил деятельность в республике.

    Тем временем

    Как сообщил начальник криминальной милиции МВД РФ по ЧР Андрей Янишевский,  граждане, которые стали свидетелями похищения Натальи Эстемировой, уже установлены. В настоящее время с ними работают следователи. 

    Поделиться