22.07.2009 01:00
    Поделиться

    Руководство КПРФ обсудило с Минюстом вынесенное партии предупреждение

    Вчера руководство КПРФ сходило в минюст, чтобы обсудить вынесенное партии предупреждение, и похоже, что обе стороны сумели договориться.

    "Жесткая, но конструктивная встреча", - поделился своими впечатлениями секретарь ЦК КПРФ Вадим Соловьев. Предполагалось, что коммунисты встретятся с министром Александром Коноваловым, но, по их словам, глава ведомства отбыл в Кремль, и встречались они с замминистра юстиции Алексеем Величко.

    Повод для встречи был серьезный. Как уже сообщала "РГ", по итогам плановой проверки Компартии минюст вынес ей предупреждение в письменном виде, подробно расписав все пять фактов нарушений законодательства. Поскольку три предупреждения позволяют ставить вопрос в суде о ликвидации партии, то неудивительно, что вчера на полуторачасовую беседу в минюст прибыли помимо Соловьева председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов, зампреды ЦК КПРФ Иван Мельников и Владимир Кашин и секретарь ЦК КПРФ по орг работе Валерий Рашкин.

    "Действительно, некоторые положения нашего устава устарели, и в них надо внести изменения, и здесь мы признаем замечания со стороны министерства юстиции", - и Вадим Соловьев напомнил о многочисленных изменениях избирательного законодательства в последние полгода (например, о праве фракций в региональных парламентах предлагать президенту кандидатуру губернатора). Правда, по некоторым пунктам предупреждения, считает Соловьев, стороны друг друга не поняли.

    Как недоразумение оценивают коммунисты пункт относительно регламента работы центральных органов партии. "Мы представили подлинники документов и доказали, что решение это утверждалось не президиумом ЦК, а съездом партии, поэтому в этой части минюст отзовет свои претензии к нам",- считает Вадим Соловьев.

    Самым чувствительным для КПРФ в данном случае является вопрос о сроке - для партии выполнить все требования ведомства к 1 октября очень трудно. И в Компартии надеются, что срок будет продлен и на 2010 год. "Есть вопросы, связанные с изменением устава, а это требует серьезной подготовки, - поясняет Валерий Рашкин. - Мы сейчас рассматриваем вопрос о подготовке съезда, но вы же понимаете, что созвать съезд - это 20-25 миллионов рублей нужно". Созывать же съезд до 2010 года в КПРФ не планировали. Чтобы учесть изменения в законодательстве и предупреждения минюста, коммунисты уже посадили за работу уставную комиссию, которую возглавил Геннадий Зюганов. Как рассказал Рашкин, "сейчас поступает масса предложений с мест о необходимости упрощать устав, убирать юридический язык и уходить от нормы, которая заставляет нас менять устав в случае изменений законодательства". Он уточнил, что речь идет не о передаче полномочий, а просто внесении в текст не дословного пересказа текста закона, а, скажем, ссылок на избирательное законодательство, "чтобы как оно ни менялось, нам не надо было устав менять".

    В минюсте подтвердили факт встречи, но, поскольку считают ее рабочей, от более подробных комментариев отказались, напомнив лишь, что ситуация остается прежней - предупреждение у КПРФ осталось. По словам Рашкина, по двум пунктам минюст готов заново проверить представленные документы, а по трем остальным каждая сторона письменно сообщит другой о своем решении.

    "Жаль, конечно, что встреча с новым руководством министерства состоялась по такому поводу, но в общем ясно, что мы можем достигнуть взаимопонимания и вести нормальный диалог, и договорились, что если в дальнейшем будут возникать вопросы, то будем сначала их обговаривать, а уже потом переносить в официальную плоскость", - сообщил Вадим Соловьев. Такое намерение коммунистов означает, что этим летом сериал "КПРФ судится" транслироваться не будет.

    Поделиться