21.07.2009 23:00
    Поделиться

    Телеэфир: Ален Делон и Жан Габен в криминальном боевике "Мелодия из подвала"

    22.07.2009

    НАШЕ КИНО 21.30

    ГОД СОБАКИ***

    Драма. Уголовник выходит из тюрьмы, но Россия вокруг уже капиталистическая, и к такому повороту событий герой не готов. Вместе с новой подругой жизни в пустынной зоне, откуда радиация давно выгнала людей, он испытывает неведомое раньше счастье. Но волки человечьей породы проникнут и в зону... Выдающиеся актерские работы: Игорь Скляр, Инна Чурикова, Александр Феклистов. Режиссер - Семен Аранович. Призы в Берлине, Сан-Рафаэле, Сочи. Россия - Франция, 1994.

    КУЛЬТУРА 21.50

    КРАСНАЯ ПАЛАТКА***

    Фильм Михаила Калатозова ("Летят журавли"), редкий плод сотрудничества советской кинематографии с буржуазной - итальянской. История спасения советским ледоколом "Красин" участников полярной экспедиции генерала Умберто Нобиле, дирижабль которого "Италия" во время перелета через Северный полюс потерпел аварию во льдах Арктики в 1928 году. Нобиле играет Питер Финч, в ролях: Шон Коннери, Харди Крюгер, Клаудиа Кардинале, Массимо Джиротти, Эдуард Марцевич, Григорий Гай, Никита Михалков, Юрий Визбор, Донатас Банионис, Юрий Соломин. "Мосфильм" тогда постарался на славу, вложил в фильм немереные деньги, размах постановки и спецэффекты впечатляют до сих пор. Музыка Эннио Морриконе. 1969.

    СТС 22.00

    ПОРОЖДАЮЩАЯ ОГОНЬ (Firestarter)***

    Мистический триллер по роману Стивена Кинга. Один человек стал жертвой секретных опытов по воздействию галлюциногенов на психику, в результате его любимая дочурка родилась с аномальной способностью поджигать все вокруг одним только взглядом. Этими ее способностями заинтересовались вооруженные силы, и пока девочка не испепелила весь мир, папа бежит с нею куда подальше. В роли испепеляющей девочки 9-летняя Дрю Бэрримор, играют Дэвид Кейт, Фредди Джоунс, Мартин Шин, Джордж Скотт. Режиссер - Марк Л. Лестер. США, 1984.

    5 КАНАЛ (СПб) 22.55

    МЕЛОДИЯ ИЗ ПОДВАЛА***

    Этот криминальный боевик, вполне стандартный по сюжету, нужно смотреть из-за участия в нем Жана Габена - "великого молчальника" французского кино. Он играет стареющего гангстера Шарля, который выходит из тюрьмы, но не собирается бросать свое ремесло. В его новых планах - ограбление казино в Канне. Но для этого нужен молодой и сильный помощник, и он вербует Франсиса, бывшего своего сокамерника. В этой роли 27-летний Ален Делон. Режиссер - Анри Верней. Франция - Италия, 1963.

    НТВ 23.20

    ЧЕЛЮСТИ****

    Фильм Стивена Спилберга, который реанимировал полузабытый жанр фильма-катастрофы на новом уровне. Очень напряженный триллер о гигантской акуле, которая появилась у берегов Новой Англии в самый разгар пляжного сезона. Власти не хотят паники: она может ударить по доходам курортного городка, - и не предпринимают никаких мер. Но число жертв акулы-людоеда растет, и на борьбу с ней отправляются шеф местной полиции Броуди (Рой Шейдер), океанограф Хупер (Ричард Дрейфусс) и спец по акулам Квинт (Роберт Шоу). Музыка Джона Уильямса. США, 1975.

    ТВ ЦЕНТР 00.15

    ПОТОМУ ЧТО Я ТАК ХОЧУ***

    Лирическая комедия о хлопотах любящей мамы по устройству трех дочек на выданье. Со старшими особых трудностей не наблюдается, проблемы, как всегда, - с младшей: то она никого не любит, то полюбила сразу двоих. Вывести ее на правильную дорогу жизни будет нелегко. В ролях: Дайан Китон, Мэнди Мур, Гэбриел Матч, Лорен Грэм, Пайпер Перабо. Режиссер - Майкл Леманн ("Правда о кошках и собаках"). США, 2007.

    Звездочки означают: **** - шедевр, *** - не пропустите, ** - если нечего делать, * - лучше погулять

    Поделиться