22.07.2009 00:00
    Поделиться

    Николай Злобин: Обаму обвиняют в том, что он ослабляет позиции США в мире

    Барак Обама, как известно, выступил 7 июля на торжественной церемонии вручения дипломов выпускникам Российской экономической школы в Гостином Дворе. Это выступление американского лидера рассматривалось его командой в качестве главного обращения к народу России, в рамках которого он не только хотел выразить свои взгляды и политические позиции, но и попытаться изменить негативный имидж своей страны, который сложился в широком общественном мнении России как в силу определенной антиамериканской пропаганды, развернувшейся в последние годы в стране, так и в силу тех больших ошибок и просчетов, которые совершила сама Америка в годы Джорджа Буша, в том числе ошибок в области своей российской политики.

    Как известно, в основу пересмотра своей внешнеполитической линии Вашингтон, наряду с другими мерами и шагами, положил усилия по изменению негативного мирового мнения в отношении Америки. Барак Обама сам активно включился в качестве главного действующего лица в глобальную кампанию по решению этой проблемы. Он уже выступил с принципиальными обращениями в адрес народов Европы, Латинской Америки и мусульманского мира. Обама побывал и в Африке, где произнес речь, призванную снискать симпатии африканцев к США. Речь в РЭШ была еще одной в этом же ряду. Кстати, нельзя забывать, что сразу по прилете в Москву президент отправился к Могиле Неизвестного Солдата у Кремлевской стены и возложил цветы - очень демонстративный шаг, на который еще никогда не шли президенты Америки.

    Сама речь Барака Обамы заслуживает особого разговора. Мне кажется, что она заложила хорошую основу для улучшения двусторонних отношений между Россией и США, даже отчасти продолжила темы, которые поднимал президент России Дмитрий Медведев во время своего выступления перед экспертным сообществом в Вашингтоне в ноябре прошлого года. Обама четко и ясно сказал, что Америка нуждается в могучей, мирной и процветающей России. США отлично понимают, сказал он, как много сулит для будущего всего мира успешная и процветающая Россия. Он призвал отказаться от взглядов, согласно которым Америке и России суждено вечно быть антагонистами, что сильные Россия и США могут быть таковыми только в противостоянии друг другу.

    Трудно сказать, услышали ли его призывы в Москве, но в Вашингтоне они были не только услышаны, но и подверглись изрядной критике. Если некоторые российские критики отнеслись к этому выступлению с большой долей скептицизма, этот скептицизм не идет ни в какое сравнение с критикой, с которой были встречены зарубежные выступления президента Обамы его противниками в США. В том числе выступление в Москве. Неоконсерваторы, часть республиканцев, даже наиболее консервативные круги демократической партии развернули настоящую кампанию по критике внешнеполитических шагов своего президента.

    Эта критика идет по всему фронту. Обаму обвиняют в том, что он своими действиями подрывает безопасность США, делает страну более уязвимой перед лицом врагов, ослабляет ее позиции в мире, идет на слишком много компромиссов и уступок. Эта критика ложится на ожесточенную критику, которой подвергается его внутриполитический курс и антикризисные меры, которые предпринимает администрация Барака Обамы. Многие тут считают, что президент не только подвергает опасности американскую экономику и финансовую систему, закачивая в страну огромные средства через антикризисные программы, но разрушает качество и уровень жизни американцев, подрывает основы системы социальной безопасности в стране, обрекая ее граждан на плохое медицинское обслуживание, девальвирующиеся пенсии, отсутствие государственных гарантий по старости...

    Критики внутренней политики Обамы видят в его внешней политике продолжение той же линии - отказ от так называемого американского пути, национальных ценностей и идеалов, разоружение перед лицом врагов, даже заискивание перед ними. Обама предстает как президент, разрушающий то, чем является Америка, чем она сильна, чем она отличается от других стран мира.

    Речь в РЭШ вызвала новую волну критики, ибо противники Обамы увидели в ней отказ от идеи исключительности США, предательство по отношению к ценностям страны, отказ от моральных позиций, на которых Америка всегда строилась и которые привели ее к победе в конкуренции за лидерство, в том числе к победе над СССР в "холодной войне". Особое возмущение среди неоконсерваторов вызвали слова Обамы, когда он, в частности, сказал следующее: "Подобно президенту Медведеву и мне, вы слишком молоды, чтобы помнить самые темные времена "холодной войны", когда в атмосфере проводились испытания водородных бомб, когда детей учили прятаться в атомных бомбоубежищах, а мир стоял на грани ядерной катастрофы... В то время американские и советские войска все еще противостояли друг другу в Европе, готовые в любой момент вступить в бой. Идеологические позиции прошлого столетия приобрели более или менее окончательные очертания. Соперничество во всем - от астрофизики до спорта - воспринималось как игра с нулевой суммой. Если кто-то один выигрывает - значит другой проигрывает. И вдруг, всего через несколько лет, этого мира не стало. Но не следует заблуждаться, приписывая заслугу в этом какой-либо одной стране. "Холодная война" закончилась благодаря многолетним усилиям многих стран, а также благодаря тому, что народы России и Восточной Европы преисполнились решимости сделать так, чтобы война окончилась мирно".

    Это было воспринято неоконами как полное предательство победы, уравнивание моральных позиций США в СССР и вызвало соответствующую реакцию с их стороны. Наиболее артикулированный отклик на эту речь написала Лиз Чейни - республиканский публицист, бывший сотрудник госдепа и дочь бывшего вице-президента страны Дика Чейни. Особенность этой публикации в том, что ее автор претендует на роль неоконсервативного лидера антиобамовской оппозиции. Лиз Чейни, чьим политическим кумиром является бывший британский премьер-министр Маргарет Тэтчер, полагает, что он проводит слишком левую политику, а ситуация в США напоминает ту, которая сложилась в Великобритании перед приходом Маргарет Тэтчер.

    Лиз Чейни обвиняет Обаму в том, что он, мол, полностью отказался от правдивой истории окончания "холодной войны", однозначно выигранной США в противостоянии с СССР, а признал правоту ревизионисткой ее версии, согласно которой эту войну мирно закончили обе страны, а в ее окончании участвовали на разных этапах немало политических сил. Этим самым, по мысли Чейни, Обама отказался от идеалов свободы и демократии.

    Прочтение статьи Лиз Чейни напоминает знаменитую статью в газете "Советская Россия" Нины Андреевой "Не могу поступиться принципами!", где были собраны все основные позиции, по которым старая коммунистическая власть обрушивалась с критикой на идеи перестройки Михаила Горбачева. Однако существенная разница заключается в том, что за Лиз Чейни действительно стоят мощные силы в США, которые разделяют ее позиции. Обама в своей внешнеполитической деятельности не может не учитывать их наличие и мощь. Какую бы внешнюю политику ни хотел он проводить, он не может проводить ее вопреки общественному мнению, ибо Обаме еще предстоит избираться на второй срок, и, конечно, конгрессу, у которого находятся все финансы на внешнеполитическую активность. Наблюдая за Обамой вне страны и слушая его выступления в разных городах мира, нельзя забывать про то, что главная битва всегда ждет его дома, и делать на это скидку.

    По крайней мере, так это видится мне из Вашингтона.

    Поделиться