23.07.2009 01:30
    Поделиться

    В легендарном брянском лесу прошел слет молодежи Союзного государства

    С 2007 ГОДА по решению правительств России и Беларуси проводятся слеты молодежных команд наших государств. На этот раз сотни юных туристов прошли теми же тропинками, какими во время войны передвигались брянские партизаны. От Брянска до стоянки партизанского отряда имени Александра Виноградова около двадцати километров. О славной истории лесных мстителей ребятам рассказали ветераны отряда Маргарита Борисенкова и Дмитрий Семин, который начал свою борьбу за освобождение Родины в августе 1941 года в истребительном Орджоникидзеградском батальоне.

    - С ноября я числился уже в отряде Виноградова, - вспоминает ветеран. - Очень много было раненых. В июле 1942 года меня направили в клетнянские леса, которые граничат с Беларусью. Мы сражались вместе. И очень приятно, что сегодня в брянском лесу собралась белорусская молодежь, которая узнает много интересного о нашей общей истории.

    Большинство ребят из Минской, Гродненской, Могилевской, Костромской, Курской и других областей впервые приехали в Брянск. Почти все юные туристы уже испытаны и спортивным ориентированием, и культурными состязаниями. Минчанин Андрей Жданев говорит:

    - Такие слеты всегда интересны, в том числе конкурсами участников самодеятельного творчества. - Вечерами нам некогда отдыхать - тренируемся. Вспоминаем, как проходить трассу, чтобы не сделать ошибки.

    Аня Исайко тоже приехала из Минска. Она рассказала:

    - Спортивным ориентированием занимаюсь семь лет. Сама уже не соревнуюсь, так как предельный возраст участников семнадцать лет, но меня взяли как артистку. Исполним танец и споем две песни. Обитаем в лагере: костер, палатки, тенты. Нет, у нас условия, конечно, лучше намного, чем у партизан. Еды побольше. Первые дни обустраивали лагерь, ставили палатки. Кухни у нас нет, варим в котелках на кострах. Впечатления превосходные. Во время открытия слета, которое прошло на поляне, порадовали творческие коллективы из Брянска.

    Чтобы военные реалии стали ребятам понятнее, во многих местах в лесу оставили следы пребывания "партизан". Там - госпиталь, вокруг которого развешены простыни и бинты, здесь - кухня, у дымка которой что-то задумчивое играет на гармошке боец. Две "партизанки" невдалеке пилят дрова. Школьники зачарованно рассматривают предметы военного быта. Костромич Юра Навельский прежде никогда не был на таких слетах, его впечатления тем сильнее, что на этот раз организаторы готовились к двойному празднику - 65-летию освобождения Беларуси и Дню образования Брянской области, которая тоже отмечала 65-летие. Торжественным речам у партизанского монумента предшествовали танец "белых журавлей" и проникновенные песни военной поры.

    - Слет - важное событие, которое запомнится вам, ребята, не только спортивными состязаниями, но и изучением нашей славной истории, - сказал исполняющий обязанности заместителя губернатора Брянской области Владимир Ковалевский.

    Советник представительства Постоянного Комитета Союзного государства в Минске Наталья Кононова, огласившая приветствие Государственного секретаря Павла Бородина, считает нынешнюю встречу молодежи символичной:

    - На этой героической земле не так давно встречались ветераны трех славянских стран, освобождавших Беларусь. А сегодня Брянск принимает юных граждан Союзного государства. Для сотен ребят и девушек турслет становится ярким праздником.

    Директор Республиканского центра туризма и краеведения учащейся молодежи Беларуси Сергей Митрахович отметил - у партизанских областей много общего:

    - Наши народы объединяет славянство, история, которая проверялась в войнах. В прошлом году слет проходил в Витебской области, там тоже возлагали цветы к памятникам погибшим воинам. Замечательно, что сейчас слет проходит на Брянской земле. Молодежь должна лучше понять свои корни и то, что нас объединяет сегодня.

    Юные туристы прошли контрольно-туристские маршруты. Конкурсы юных артистов, краеведов, журналистов проводились согласно строгим правилам, принятым в обоих государствах. Победителей соревнований наградили памятными призами и дипломами Союзного государства.

    Тренер из Костромы Наталья Изотова полагает, что ее подопечные и ребята из других областей не напрасно потрудились на отборочных соревнованиях:

    - Приехать сюда - честь. У ребят остались хорошие впечатления. Кострома во время войны не знала ужасов оккупации, но у нас тоже много героев. Юноши и девушки многое узнали о брянских и белорусских партизанах. В следующем году слет снова пройдет в Беларуси. Убеждена, что тоже будет интересно. Если в лесу разобьем лагерь - тем более.

    Поделиться