27.07.2009 00:00
    Поделиться

    С 1 августа на месяц остановится работа АвтоВАЗа в Тольятти

    С 1 августа на месяц остановится работа АвтоВАЗа в Тольятти.

    В связи с этим так называемый профсоюз "Единство" заявил о проведении 6 августа митинга протеста против простоя на производстве и сокращения зарплат. Профсоюз предприятия, входящий в Федерацию независимых профсоюзов, от участия в митинге отказался.

    Лидер ФНПР Михаил Шмаков подтвердил "РГ", что члены ФНПР в акции участвовать не будут. "Действительно, АвтоВАЗ планирует отправить своих работников в вынужденный отпуск, сохранив им при этом две трети зарплаты. Это решение было согласовано с нами и профсоюзом "Единство", - сказал Шмаков. И добавил, что все меры по сокращению рабочего времени предприятие принимает в соответствии с трудовым законодательством, поэтому претензий к руководству у ФНПР нет.

    Как сообщалось ранее, основная причина остановки завода - необходимость сокращения количества автомобилей, скопившихся в настоящее время на складах. Кроме того, с сентября по февраль планируется перевести предприятие на сокращенную вдвое рабочую неделю, что приведет к двукратному уменьшению заработной платы работников завода. Конвейер при этом должен будет работать в две смены. Такие меры планировалось ввести, если продажи новых автомобилей всех марок в России будут подходить по итогам года к объему 1,2 миллиона машин, а доля АвтоВАЗа на рынке составит 30 процентов.

    Согласно опубликованным данным, продажи АвтоВАЗа упали в I полугодии на 44 процента при общем падении рынка на 49 процентов, составив 179 тысяч

    870 штук. На начало июля складские запасы завода насчитывали более 80 тысяч автомобилей при том, что в июне продажи Lada составили

    28 тысяч 851 штуку. За счет остановки конвейера завод рассчитывает снизить эту цифру вдвое.

    Поделиться