30.07.2009 01:53
    Поделиться

    Брянские чиновники уготовили новорожденной участь бомжа

    Радость рождения второй дочери для жительницы города Дятькова Марины Захаровой скоро омрачилась известием о том, что маленькой Ане чиновники уготовили участь бомжа.

    Потребовалось вмешательство прокуратуры, чтобы административная крепость сдалась.

    Барак, в котором жила Марина, ее старшая дочь и еще трое родственников, принадлежал обанкротившемуся девять лет назад лесокомбинату. Согласно Гражданскому кодексу вся бесхозная недвижимость принимается на учет органов местного самоуправления и регистрируется. Но из поля зрения администрации выпал не только один дом по улице Киевской. Сейчас "обнаружено" уже одиннадцать подвешенных в воздухе объектов, список пополняется. На канцелярском языке они обозначаются как "бесхозяйные". А открытие белых пятен началось как раз с рождения Ани Захаровой, которой сейчас три месяца.

    - Чтобы оформить детское пособие и материнский капитал, я отправилась в паспортный стол, - рассказывает корреспонденту "РГ" Марина. - И там вдруг говорят, что глава администрации города Дятькова Моськин подал им некий список. Наш дом 31а по улице Киевской тоже попал сюда, потому Аню в нем не зарегистрируют. Я бегом в жилищный отдел администрации, но здесь развели руками: дом твой признан бесхозяйным, и в нем мы никого прописывать не будем. Меня будто обухом по голове ударили. Что ж это за порядки такие, если дочь не прописывают в доме матери! Так я и бегала несколько недель из паспортного стола в администрацию. После очередного отказа села в приемной, сил нету. Думаю, пойду в прокуратуру. Там сказали, что для выяснения всех обстоятельств потребуется около месяца. Благодаря всем, кто мне помогал, Аню все же прописали на основании старого акта приема-передачи дома от лесокомбината в собственность моей матери. Но я до сих не знаю, что будет с нашим бараком.

    Интересно, что эту "бесхозяйную" развалюху обслуживает управляющая компания. Спрашиваю у Марины, какие же услуги получает ее семья от коммунальщиков.

    - Газа у нас нет, отапливаемся дровами. Воды нет. Канализации нет. Не знаю, чем они управляют.

    Это тоже загадка - как появилась управляющая компания у дома, который нигде не значился. Сейчас прокуратура потребовала от администрации поставить все бесхозные дома на учет. Прокурор Дятьковского района Николай Хохлов пообещал, что в случае отказа обратится с иском о принуждении чиновников к действиям. Кроме того, прокуратура в своем представлении предложила наказать начальника отдела архитектуры городской администрации Надежду Жесткову, а подразделение федеральной миграционной службы ориентировали на то, чтобы они не делали заложниками бумаг новорожденных граждан России.

    Глава администрации Дятькова сейчас находится в отпуске, за скандальную историю отдувается его заместитель Сергей Морозкин. Он заверил корреспондента "РГ", что у Захаровых есть шанс справить новоселье. Из почти трехсот муниципальных образований Брянской области только единицы участвуют в программе переселения из ветхого жилья под эгидой федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ, в том числе и Дятьково:

    - Мы отремонтировали уже 18 домов, разобрались с десятком ветхих строений. В 2009 году город получит от государства 101 миллион рублей на ремонт и 16 - на переселение. За счет денег федерального фонда бюджет увеличился с 45 миллионов рублей в четыре раза. С представлением прокуратуры мы сейчас разбираемся. Бараки по улице Киевской, прежде чем стать муниципальными, должны пройти различные процедуры. Если дом, где живут Захаровы, изношен более чем на 70 процентов, он автоматически - это я гарантирую - будет в программе переселения через год с небольшим. Правда, нужно понимать, что у нас в этой программе сейчас 38 домов, а потому за год новоселья справят не все. Пока новое жилье получили жильцы пяти лачуг. Одновременно мы выполняем решение прокуратуры о признании бесхозяйными водопроводов, канализации, дорог, теплотрасс и электрических сетей дамб. Мы не уклоняемся от полномочий, но на все нужно время и деньги.

    Из-за отсутствия нужных документов семья Захаровых до сих пор не может получить тысячу рублей, которая вручается от имени губернатора всем новорожденным. А деньги сейчас ох как нужны. Вот сосед так неудачно возвел пристройку, что теперь угол их барака заливает дождем, сруб гниет и уже требует ремонта. Марина хочет связаться с другими обитателями не существующих для власти хибар, чтобы вместе отстаивать свои права.

    Компетентно

    Николай Хохлов, прокурор Дятьковского района Брянской области:

    - Власть сама должна была проявить инициативу и принять дом в муниципальную собственность еще девять лет назад. Жилищный кодекс указывает, что органы местного самоуправления обеспечивают защиту прав граждан, приобретающих жилые помещения. Бездействие администрации привело к нарушению этих прав. Кроме того, статья 3 Закона "О праве граждан на свободу передвижения, выбора места пребывания и жительства…" требовала зарегистрировать новорожденную дочь Захаровой, но этим положением пренебрегли. Прокуратура внесла представление об устранении нарушений. Думаем, что бесхозных домов в Дятькове будет не 11, а больше. Ни одна из квартир в них не приватизирована, хотя есть управляющие компании, которые их обслуживают.
     

    Поделиться