30.07.2009 02:30
    Поделиться

    Казанским водителям-лихачам вручат фотопротоколы по 700 рублей

    С 1 августа в Казани, проскочив на красный, водители получат фотопротокол, цена которого - штраф в 700 рублей.

    Как пояснил главный дорожный инспектор Татарстана Рифкат Минниханов, список нарушителей автолюбители пополнят в том случае, если заедут за стоп-линию. Видеофиксатор автоматически включается в тот момент, когда начинает мигать желтый свет, и уже это должно послужить поводом для водителя снизить скорость и остановиться. Однако если автолюбитель выехал за стоп-линию и остановился всего в пяти сантиметрах от нее, возможно, ему предъявят штраф только за пересечение стоп-линии, а не проезд на красный свет. В любом случае этот факт ему придется доказывать. Кстати, если будут спорные моменты, разрешить их поможет видеозапись, которая будет храниться в памяти системы как минимум год. Правда, чтобы оспорить протокол по закону, водителям отводится всего 10 дней.

    В случае если на дороге не обозначена стоп-линия, останавливаться следует перед табличкой "Стоп" или при ее отсутствии - непосредственно перед светофором.

    Сейчас проезд на красный свет занимает третью строчку в списке серьезных нарушений правил дорожного движения после превышения скорости и выезда на встречную полосу. За полгода сигналы светофора водители республики проигнорировали более 40 тысяч раз. Сколько камер появится в Казани, Рифкат Минниханов назвать отказался. Но внимательные водители уже давно заметили, что стационарные видеофиксаторы появились на крупных перекрестках в спальных районах и в центре города.

    Поделиться