03.08.2009 23:40
    Поделиться

    Противники Windows не знают, чем его заменить

    В деле "ФАС и потребители против предустановленной Windows", возбужденном еще в начале июня, наступила пауза: окончательные слушания перенесены на 7 сентября. Есть опасения, что борьба с предустановленным Windows вызовет всплеск пиратства. Непонятна и цель борьбы: даже ее инициаторы признают, что 99% потребителей все равно выберут Windows.

    Напомним, что инициаторами дела стали Общество защиты прав потребителей (ОЗПП) и Центр свободных технологий (ЦеСТ). Им не понравилось, что крупнейшие фирмы - производители ноутбуков изначально начиняют свой товар Windows Vista, цена софта при этом составляет 10-15% цены машины. Они ссылаются на жителя Петербурга Николая Садовникова, который вернул 74 доллара за ненужную ему "начинку", и на 400 других обратившихся в ОЗПП.

    В пресс-службе Microsoft "РБГ" пояснили: покупатель хочет купить сразу работающий ПК: "Для этого наши партнеры в большинстве случаев предлагают варианты с предустановленным ПО, что облегчает жизнь пользователям. Те, кто хочет приобрести только "железо", могут выбрать персональный компьютер без предустановленного ПО".

    Мы спросили у Леонида Кривошеина из ЦеСТ, кто поставит рядовому потребителю ПО. По его мнению, в магазине могут предлагать системы на выбор (например, Windows и Linux), оплачивать их придется отдельно. Он также предлагает наладить систему возврата денег за ненужную операционку. Правда, в Microsoft подчеркивают, что такая процедура уже существует несколько лет.

    Председатель ОЗПП Михаил Аншаков, в свою очередь, сам признает "казус": чтобы проверить ноутбук в магазине, в любом случае придется подписать лицензионный договор, то есть фактически купить "висту". Однако в ОЗПП и ЦеСТ надеются на развитие конкуренции между операционками и падение их цены. Ситуацию, при которой люди элементарно пойдут к пиратам, стараются не комментировать, а жаль: если легальный комлект "винды" - это 200 долл., нелегальный диск в 70 раз дешевле. Из 20 млн копий, проданных в прошлом году, легальных - всего 5 млн. Вопрос, сколько легальных копий останется после отмены предустановки, предстоит взвесить сторонам в сентябре.

    Поделиться