05.08.2009 02:00
    Поделиться

    Стоимость эконом-версии "Газели" снизилась до 264 тысяч рублей

    Первая партия из 400 машин будет поставлена уже в августе для компании "Росагролизинг".

    Новый проект, как его характеризуют представители "Группы ГАЗ", завод реализовал в максимально короткие сроки - за 5 месяцев.

    Как уже сообщала "Российская газета" в номере от 8 апреля, новая "газель" должна была стоить 6 тысяч долларов. Правда, в обещанную сумму ГАЗ не уложился. Стоимость нового варианта "газели" достигла отметки 264 тысячи рублей - по нынешнему курсу ЦБ РФ это примерно 8,4 тысячи долларов.

    Как сообщили корреспонденту "РГ" в пресс-службе "Группы ГАЗ", снижения стоимости "газели" удалось достичь за счет сокращения производственных затрат, управленческих и коммерческих расходов, внедрения конструкторских изменений, снижения стоимости автокомпонентов.

    Существенно на цену социальной версии машины повлияла смена двигателя: вместо производимого ЗМЗ двигателя на "газель" поставили ульяновский, стоимость которого на четверть ниже предшественника. Мощность нового двигателя - 99 лошадиных сил. Кроме того, сэкономить удалось благодаря более неприхотливому дизайну и снижению уровня комфорта для пассажиров. "Это позволяет потребителю снизить затраты на налоги и удешевить стоимость владения автомобилем", - считают представители "Группы ГАЗ". По приблизительным подсчетам, ГАЗ может выпустить за три ближайших месяца 1200 подобных машин. По итогам этого периода будет принято решение о дальнейшем выпуске "газели".

    Новый проект власти региона и руководство ГАЗа рассматривают в том числе как социальную инициативу, которая позволит снизить уровень безработицы. "Человек, имея водительские права, берет кредит на льготных условиях, садится за руль и машиной зарабатывает себе на хлеб. При этом он уже будет при деле, не будет чувствовать себя ущемленным", - отмечают в пресс-службе ГАЗа.

    Уже сейчас для реализации экономверсии "газели" разработаны специальные программы. В частности, проект "Начинающий предприниматель" подразумевает приобретение авто бизнесменами, зарегистрированными в 2009 году. Эконом-"газель" будет реализовываться также в рамках нацпроекта "АПК" с субсидированием части процентной ставки по кредиту со стороны государства. Программа замены подержанных автомобилей на новые, о которой "Российская газета" уже упоминала 24 июля, также позволит приобрести новую "газель" на выгодных условиях.

    Существуют также областные программы стимулирования спроса на местную автомобильную продукцию, куда попадает эконом-"газель". Правительство региона готово компенсировать процентную ставку по кредитам в размере ставки рефинансирования на машины, произведенные в регионе. В ней могут принять участие как физические, так и юридические лица.

    Поделиться